У «бэшек» – свидание с юностью

Два письма в «Школьный альбом» и большое уважение к людям советской эпохи

4 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3833 (167) от 4 нояб. 2015
68d1c13779419f9faf05705346a18141.jpg

Сегодня мы публикуем два письма, их объединяет поразительный факт: классы, о которых рассказали наши читатели, покинули школьные стены уже очень давно – 55 лет и 61 год назад, но одноклассники до сих пор хранят друг о друге теплые воспоминания.

Нас осталось мало, но мы помним всех

«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Владивосток»! Пишем вам от имени выпускников 10 «Б» класса Черниговской средней школы № 1, выпуск 1954 года. Наверное, это самый старый выпуск из участников вашей акции «Школьный альбом».

Начало нашей школьный жизни – 1944 год, еще военный, трудный, голодный. Мы учились, дружили, посещали разные кружки в школе: юннатский, географический, химический, физический, литературный, драматический. Вели их наши же учителя-предметники.

Первым нашим классным руководителем была Любовь Степановна Шураева. Она преподавала биологию, и мы почти всем классом посещали ее кружок юннатов. Мы выращивали овощи на пришкольном огородном участке. За выращенный высокий урожай свеклы наши ученики стали участниками Всесоюзной сельхозвыставки в Москве. Четверо из них – Раиса Рудяк (Халецкая), Алла Куренская (Быркова), Инна Кривонос (Михайлина) и Мария Крупенюк (Нижник) – получили медали ВСХВ. А Любовь Степановна была награждена званием «Заслуженный учитель РСФСР».

Директором школы в то время был Георгий Васильевич Топорков, он преподавал математику. Интеллигентный, умнейший учитель, всю свою жизнь посвятил школе. Он выделял на летний ремонт школы часть денег из своих отпускных, хотя его семья с тремя детьми жила небогато.

Завуч по воспитательной работе, учитель истории Ефросинья Арсентьевна Черний проводила огромную работу среди учащихся по воспитанию патриотизма. Вместе с ними она организовала группу, которая занималась поиском материалов об участниках и героях Великой Отечественной. А во дворе школы ребята высадили аллею из роз в честь погибших на войне.

Учитель физики Иван Семенович Кулеш и его жена Клавдия Павловна Несина, учитель химии, были нашими самыми любимыми учителями. Мальчишки посещали физический кружок, а девчонки – химический. Они научили нас многому. С ними мы организовывали тематические вечера, где удивляли всех чудесными превращениями воды в «молоко», в «сок»… Мы могли просто прийти к ним в гости и поговорить.

Учитель географии Надежда Петровна Жуткова приехала к нам из Ленинграда. Очень интересно вела уроки, а летом организовывала походы по Приморью, например, на остров Попова, в Мокрушинскую пещеру и другие места.

С 8-го по 10-й класс нашим классным руководителем была Валентина Никитична Богатырева. Она преподавала у нас литературу и русский язык. Ее уроки по литературе были настолько интересными, что мы даже вели конспекты! Когда она рассказывала о смерти Пушкина, девочки плакали… Она сумела сдружить наш класс. Никогда не повышала голос, и на ее уроках всегда была тишина. Мы очень любили ее.

Мы помним всех учителей. Мария Демьяновна Разбесова, завуч, учитель литературы и русского языка, заслуженный учитель РСФСР. Руководила драматическим и литературным кружками, была очень строгой и требовательной. В разное время математику у нас вели Е.С. Ворошилова, П.И. Мостовая, М.Ф. Зиборов, который впоследствии стал директором школы. Физкультуру вел А.Ф. Косенко, он привил нам любовь к спорту. В школе были волейбольная и баскетбольная команды, а зимой развивался лыжный спорт. Мы участвовали в районных соревнованиях и занимали первые и вторые места.

На традиционных вечерах встреч в школе мы вспоминаем наших учителей, благодаря которым почти половина выпускников нашего класса стали тоже учителями. И все работали в школах еще долго после выхода на пенсию. Среди них – Инна Дмитриевна Михайлина, Мария Ефимовна Нижник, Мария Степановна Беляева, Борис Емельянович Скорик, все удостоены звания «Заслуженный учитель РСФСР». Некоторые, как Раиса Александровна Халецкая, получили звание «Отличник народного образования», а Алла Емельяновна Пыркова была награждена медалью «За доблестный труд».

Хочется еще упомянуть нескольких наших выпускников, которые стали учителями и достойно проработали в школах. Это Валентина Тихоновна Мороз, Надежда Николаевна Охонько, Нина Андреевна Клокова, Надежда Федосеевна Чухно и Лидия Митрофановна Зибарова, Назаренко Евдокия. К сожалению, их уже нет с нами.

Бывший комсорг класса Леонид Мудраковский стал инженером-строителем, а выйдя на пенсию, увлекся живописью. Его картины не раз выставлялись на художественных выставках в Латвии (он давно живет там).

Вячеслав Кузин работал главным инженером на судостроительном заводе в Нижнем Новгороде. Михаил Халецкий – инженером на Дальзаводе. Он был душой и запевалой на наших встречах. Григорий Щербин работал инженером на судоремонтном заводе в Хабаровске. Вера Дроворуб (Ильина) работала экономистом на птицефабрике в Белогорске, а Валентина Рогачевская – диспетчером на ДВжд. Они наши певуньи! Вера в 75 лет освоила компьютер и даже участвовала в районных и областных соревнованиях по работе с компьютером. К сожалению, Валя Рогачевская уже много лет прикована к инвалидной коляске, но молодец – не унывает, по дому управляется, не теряет оптимизма. Валентина Сеславинская, одна из лучших учениц нашего класса, большая умница, сочиняет стихи, она работала в Арсеньеве инженером на заводе «Прогресс».

Давно уже нет с нами наших ребят: Владимира Осипова, Геннадия Герасимова, Владимира Бабенко. Все умницы, увлеченные физикой, работали инженерами.

Надежда Красножен работала главным бухгалтером в городе Амурске. Очень серьезная и рассудительная была. Любовь Топоркова (Бубнова), организатор тимуровской команды в нашем классе, работала экономистом в строительной организации.

Из наших выпускников до сих пор работает в АО «Дальэко» Владимир Иванович Глухов. Он постоянный участник наших встреч в школе. Мы встречаемся через каждые пять лет на традиционных вечерах выпускников, а еще летом выезжаем куда-нибудь на природу. Очень дорожим нашими встречами. К сожалению, нас осталось очень мало. На последней встрече в 2014 году (60 лет после окончания школы) присутствовало только семь человек (в первом ряду на фото). По мере возможности мы продолжаем встречаться, а чаще просто созваниваемся по телефону, поздравляем друг друга с праздниками и днями рождения. Очень переживаем друг за друга, стараемся поддерживать друг друга морально, а иногда и материально.

Не все упомянуты здесь, но мы помним всех.

Выпускники Черниговской СШ № 1 Раиса Халецкая и Алла Пыркова». 


Пока живы, будем встречаться

«Близкая подруга рассказала мне об акции, которую проводит газета «Владивосток», и я решила поделиться своей историей.

В районе, который традиционно называют Чуркиным, есть школа № 32. Мы, ее первые выпускники 1960 года, 10-й «Б» класс, встречаемся каждый год. Стараемся делать это накануне Дня учителя. И каждый год с нами наш любимый классный руководитель Надежда Прокофьевна Савченко. Она была совсем молоденькой учительницей истории, и мы – ее первый класс, который она взяла и довела до выпуска. Слава Богу, она в здравии и каждый год с нетерпением ждет этой встречи. Конечно, нам всем уже за 70, но во время наших встреч мы становимся такими же юными, как много лет назад.

Этот год для нас юбилейный: 55 лет, как мы окончили школу. В начале осени мы встретились у фонтана на набережной Спортивной гавани. Прогулялись, полюбовались морским пейзажем, а затем, как положено, зашли в кафе, отметили это событие. Вспомнили нашу юность: как ходили в походы, участвовали в самодеятельности, влюблялись. Потом пели песни нашей молодости, вспомнили всех, кого уже нет…

Замечу, что большинство моих одноклассников состоялись в жизни. Практически все окончили высшие учебные заведения. Среди нас – капитан дальнего плавания, военно-морской офицер, доктор медицинских наук, экономисты, научные сотрудники, бухгалтеры… Все ветераны труда, многие на пенсии, но кое-кто еще и работает.

Мы дали слово: пока живы, будем встречаться до последнего, ведь это дает силы не просто проживать, а жить достойно и наслаждаться жизнью.

Вера Соколова (Гаврилова), комсорг 10-го «Б» класса средней школы № 32, Владивосток».


P.S. Ждем ваших писем.

Наш адрес: 690014, Владивосток, Народный проспект, 13, газета «Владивосток», акция «Школьный альбом». Электронный адрес: [email protected] с пометкой «Акция «Школьный альбом».

При необходимости (если вы укажете это в письме) фотографии мы вернем.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН