Сказка об одноруком разбойнике

Следствие и суд не заметили увечья обвиняемого

4 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3833 (167) от 4 нояб. 2015

В ночь с 30 на 31 октября 2013 года на территории зенитно-ракетного дивизиона войсковой части № 16871, дислоцированной в селе Монастырище Черниговского района, произошло ЧП. В казарму, где отдыхали солдаты срочной службы, беспрепятственно(!) проник штатский гражданин, переодетый в форменное обмундирование, и отобрал у одного бойца 3 тысячи рублей, у другого – два мобильных телефона. На следствии потерпевшие скажут, что они были вынуждены подчиниться силе: грабитель угрожал им ножом.

В основе публикации материалы уголовного дела, а также собственного расследования корреспондента «В».

Никто ничего не видел

Нападение совершено около двух часов ночи. Как следует из материалов следствия, сначала злоумышленник вызвал из спального помещения младшего сержанта срочной службы Николая Ковыгу, с которым ранее не был знаком. Затем, «действуя дерзко и нагло, угрожая применением ножа, который он достал из кармана своего пальто, напал на него (на Николая Ковыгу. – Прим. авт.) и потребовал 3 тысячи рублей». Младший сержант требование выполнил, «опасаясь за свою жизнь и здоровье». После чего преступник, «пообещав физическую расправу», приказал бойцу перечислить утром на его банковскую карточку еще 6 тысяч рублей. Николай вновь повиновался, «опасаясь применения насилия» к своей персоне.

Следующей жертвой злоумышленника стал другой младший сержант срочной службы – Геннадий Еничевский. По версии следствия, грабитель зашел в спальное помещение на третьем этаже и стал душить младшего сержанта правой рукой прямо на кровати, когда тот отказался отдать два своих мобильных телефона. После чего кулаком опять-таки правой руки он ударил Геннадия по лицу, «отчего у него пошла кровь, а также приставил к его животу нож». «Подавив волю к сопротивлению Еничевского Г.Г.», грабитель похитил два мобильника и покинул воинскую часть.

Согласитесь, ситуация из ряда вон, почти сказочная. Ночью на закрытой территории, куда попасть можно только через контрольно-пропускной пункт (КПП), свободно разгуливает некое гражданское лицо и творит беззаконие. Будто это не воинская часть, а проходной двор.

При этом никто из 70 бойцов, давивших подушки, не проснулся, когда преступник «наехал» на их товарищей. Более того, во время описываемых событий в здании находились офицер, ответственный по подразделению, а в спальном помещении – дневальный. И они также ничего не видели и не слышали. Их показания – в материалах следствия.

После отбоя вход свободен

Утром о ночном происшествии узнали отцы-командиры. Тогда же установили личность дерзкого налетчика. Это было нетрудно: в дивизионе служили два его друга, солдаты срочной службы Анатолий Шуберт и Евгений Концерук, как выяснилось, косвенно причастные к преступлению. Грабителем оказался 18-летний житель Уссурийска Роман Иванов, учащийся 3-го курса Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа.

21 ноября 2013 года в отношении гражданина Иванова Романа Юрьевича, 1995 года рождения, было возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч.2 УК РФ «Разбой» и ст. 163 ч. 1 «Вымогательство». В этот же день его задержали в кабинете следователя военного следственного отдела СК России по Спасск-Дальнему гарнизону, куда он прибыл вместе с адвокатом, получив по телефону приглашение на допрос. По словам адвоката Алексея Коляды (его показания озвучены на суде), следователь с ходу предложил его подзащитному сделку:

– Либо ты подписываешь явку с повинной на разбой, а также свои показания, уже набранные мной на компьютере, либо я сейчас же тебя закрою.

Роман отказался брать на себя «особо тяжкие преступления», заявив, что ничего подобного не совершал. После чего парня арестовали, а на другой день взяли под стражу по решению суда.

На следствии Иванов признал, что он действительно в ту ночь приезжал на такси в Монастырище. Но не для того, чтобы кого-то ограбить, а к своему другу Анатолию Шуберту, чтобы забрать долг – 3200 рублей.

– Шуберт позвонил мне накануне, сказал: приезжай, деньги есть. Я и поехал. Почему ночью? Так удобно. Я до вечера учусь, а у Шуберта служба. Днем за ворота (воинской части. – Прим. авт.) его не выпустят. Он только после отбоя может выйти из казармы. И на КПП пропускают на территорию гарнизона ночью. Сказал, к кому приехал, и прошел – пока офицеры спят. Я уже приезжал к Анатолию две недели назад. И тоже ночью, когда привозил ему деньги, – так Иванов объяснил причину своего ночного визита.

Между тем, когда Роман приехал в Монастырище, денег у друга не оказалось. По словам Шуберта, «бабки» забрал младший сержант Еничевский, который вскоре должен был демобилизоваться. Мол, таковы «традиции» в этой воинской части, за которой, кстати, давно закрепилась дурная слава. В октябре 2013 года здесь погибли два бойца срочной службы, осенью 2014-го еще один. Обстоятельства их смерти до сих пор неизвестны. По крайней мере, общественности. В те годы командиром в/ч № 16871 был генерал-майор Дмитрий Жуков. Сегодня он служит на западе России.

Сдались без боя

Что было дальше, читателям «В» уже известно из материалов следствия (см. выше), которые позже станут основой для приговора Черниговского районного суда Приморского края. Жаль, что, расписывая свои умозаключения по данному уголовному делу, следователь забыл упомянуть, что грабитель Роман Иванов – левша! И в период с 14 октября по 12 ноября 2013 года он «находился на амбулаторном лечении в травмпункте № 3 КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 4» по поводу закрытого перелома левой лучевой кости без смещения (в редакции «В» есть копия соответствующей справки. – Прим. авт.). В указанный отрезок времени «злодей» носил гипсовую повязку на левой руке. И это увечье – исходя из выводов следствия – не мешало ему, аки Рэмбо, одной рукой (правой) душить, бить и размахивать ножом, запугивая старослужащих, вымогая у них деньги и мобильные телефоны. И рост у «однорукого разбойника» всего 164 см.

Кстати, потерпевшие были физически крепче, выше и старше своего обидчика, Еничевский – на 1,5 года, Ковыга – почти на два. Стоило им только ойкнуть или свистнуть, как 70 пар мужских ног вкупе с крепкими солдатскими кулаками сделали бы отбивную из незваного гостя. Но младшие сержанты, без пяти минут дембеля, почему-то не стали бить ни в колокола, ни по своему противнику. Они сдались без боя и отдали ему деньги и два мобильника. Что заставляет задуматься: а был ли мальчик и было ли ограбление?

Однобокое следствие

Между тем потерпевший Ковыга действительно передал Иванову деньги, но не 3 тысячи рублей и не под угрозой ножа, как записано в его показаниях, а только тысячу и добровольно. В долг. Когда Роман узнал, что денег у Шуберта нет, а за воротами КПП стояло нанятое им такси, на оплату которого собственных финансов не хватало, он занял тысячу рублей у младшего сержанта Николая Ковыги. Тому есть свидетели.

И два мобильных телефона младший сержант Еничевский также отдал «грабителю» добровольно… После того как Иванов пригрозил ему в спальном помещении, что поднимет шум и расскажет всем, в том числе дневальному и ответственному офицеру, о деньгах, которые младший сержант отобрал у молодого бойца Шуберта. Потерпевший явно опасался огласки дедовщины. И на то была причина. Как стало известно «В», младший сержант Геннадий Еничевский участвовал в краже мобильных телефонов у военнослужащих своей в/ч, призванных на службу из Республики Саха (Якутия). И эта «шалость» тогда сошла ему с рук. На второй раз за это же преступление ему светил бы реальный срок.

На одном из допросов и на судебном заседании потерпевший Еничевский признал, что «Иванов сказал ему, что вернет мобильные телефоны, когда я передам ему денежные средства в сумме 7 тысяч рублей». Тем самым признавая, что никакого разбойного нападения не было. Хотя следователь упорно настаивал на ограблении с применением ножа, подойдя к раскрытию преступления явно однобоко.

И пресловутый нож действительно всплыл в показаниях потерпевших, слово в слово повторяющих друг друга, даже с одинаковыми ошибками, будто написанных одним человеком, но с разными фамилиями. Но суд на эти «мелочи» внимания не обратил.

Забегая вперед, скажем, что в апреле 2014 года, через шесть месяцев после дембеля, Еничевский был осужден за хищение чужого имущества. Мировой судья судебного участка № 248 города Новороссийска приговорил его к лишению свободы на три месяца 20 дней. В ноябре 2014 года он был оштрафован на... 5 тысяч рублей за «незаконное проникновение в жилище». Приговор копеечный, но обстоятельства уголовного дела и социальная опасность совершенного им преступления необычны и показательны: на дело гражданин Еничевский пошел в маске и с ножом. Криминальные подробности из биографии «потерпевшего» характеризуют его как субъекта, склонного к обману.

И на показаниях этого человека, как и на показаниях второго потерпевшего (Николая Ковыги), был основан приговор Черниговского районного суда Приморского края по делу Романа Иванова. Поскольку иных доказательств не было. Орудие преступления так и не нашли. Впрочем, нож никто и не искал. В доме подследственного даже не было обыска. А похищенные якобы телефоны в дивизион привезла мама приятеля Романа Иванова, который служил в этой же части. «Грабитель» оставил мобильники у нее дома, чтобы можно было вернуть по первому требованию.

Тем не менее судья Черниговского районного суда Приморского края Михаил Емельянов поверил в однорукого разбойника, который «одним махом семерых побивахом». Проигнорировав положительные характеристики подсудимого (15 похвальных грамот и дипломов), а также коллективное ходатайство о снисхождении за 225 подписями. Суд первой инстанции признал Романа Иванова виновным в «разбое» и «вымогательстве» и приговорил его к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Его защитники с таким суровым вердиктом не согласились...

Как показывает практика, нет ничего страшнее врачебной и судебной ошибки. Потому что и ту и другую зачастую невозможно исправить.

Автор: Серегй КОЖИН