Награда нашла героя 25 лет спустя

Боевые товарищи помогли ветерану войны в Афганистане Константину Жабицкому найти не врученную в свое время медаль. Заслуженную награду спецназовец получил спустя 25 лет.

4 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3833 (167) от 4 нояб. 2015

Началась эта история весной 2015 года, когда председатель Владивостокского городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Константин Жабицкий отправился на парад Победы в Москву. Там он в составе делегации края встречался с президентом России, принимал участие в праздничных мероприятиях и, конечно, общался с бывшими сослуживцами, которые пригласили его в Республику Беларусь – отметить 30-летие со дня формирования знаменитого 334-го отдельного отряда специального назначения ГРУ СССР. Уже в Беларуси один из братьев по оружию, житель Новосибирска, поинтересовался, к каким наградам был представлен его товарищ из Владивостока.

– Меня за время службы два раза представляли к медали «За боевые заслуги», – рассказывает Константин Викторович. – Одну медаль я получил, когда после вывода войск из Афганистана и демобилизации приехал во Владивосток учиться в ДВВИМУ имени адмирала Невельского. Потом, в 2006 году, я собирался менять удостоверение ветерана боевых действий и отправил запрос в Центральный архив Минобороны в Подольске, чтобы там подтвердили мое участие в афганской кампании и заодно проверили, есть ли у меня еще что-то из наград. Вскоре пришел ответ, где говорилось, что мне вручена медаль «За боевые заслуги», а данных о других наградах не имеется. На том я и успокоился.

Однако сослуживец из Новосибирска, услышав, что вторую медаль, к которой представлялся старший разведчик-пулеметчик 668-го отдельного отряда специального назначения Константин Жабицкий, «пропала без вести», загорелся идеей ее найти. Для этого он подключил все личные связи и Новосибирскую организацию инвалидов войны в Афганистане. В итоге награда нашлась, но, как выяснилось, это медаль «За отвагу» (статус награды был изменен почти 25 лет назад). Из Новосибирска медаль и удостоверение недавно прибыли во Владивосток, где их вручил законному обладателю губернатор Приморского края.

Эта простая история еще раз подтверждает: «спецназ своих не бросает!». Прошла уже четверть века с тех пор, как советские войска были выведены из Афганистана, но однополчане до сих пор общаются, встречаются, помогают друг другу в нелегких жизненных ситуациях. Среди них есть политики, госслужащие на высоких должностях, выдающиеся врачи, которые готовы задействовать все свои возможности, если речь заходит о боевых товарищах.

– Что касается наград, то многие по тем или иным причинам их не получили, и среди них есть люди более достойные, чем я, – говорит Константин Жабицкий. – Но мы воевали не за медали. Кто-то считает, что это была бесполезная война, что мы защищали чужие интересы, но я считаю, это были в первую очередь геополитические интересы великой державы – Советского Союза. Мы выполняли поставленную задачу и делали это для своей Родины. 

  

Автор: Юлия ПИВНЕНКО