И космодром построят, и рыбу выловят

Студотряды Владивостока определились со своими героями

4 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3833 (167) от 4 нояб. 2015
54a345d0c100913827d62cdf8c858cbd.jpg

Около тысячи бойцов студенческих отрядов собралось под сводами концертного зала «Феско-холл» в минувшую субботу. Поводом для столь масштабного слета стал профессиональный праздник – День бойца студенческих отрядов, который отмечают во Владивостоке уже в шестой раз.

Организаторами мероприятия традиционно выступает администрация Владивостока совместно с Приморским отделением молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды».

Море впечатлений

Перед началом торжественной части в холле концертного комплекса были развернуты локальные площадки и выставка фотографий трудового семестра. Активные, красивые, заряжающие позитивом студенты пришли на праздник заранее: для них этот слет – еще один повод встретиться и пообщаться в неформальной обстановке. Тем более что многие из них успели за прошедшее лето крепко сдружиться.

Чего-чего, а общих впечатлений у них накопилось хоть отбавляй.

– Попасть в студотряд – это лучшее, что может случиться со студентом, – рассказывает боец педагогического отряда «Вместе» Виктория Мисюра. – Тут особая атмосфера, за короткое время люди становятся друг другу родными. Этим летом мы впервые работали с детьми из Якутии, с ними было очень интересно. Я помню, как мы ездили на вокзал их встречать, сколько времени провели вместе с ними, и, когда пришло время расставаться, было безумно жалко. До сих пор, когда вспоминаю момент прощания, слезы на глаза наворачиваются.

– Мы работали летом на поездах дальнего следования, ездили в Москву, Хабаровск, Советскую Гавань, – рассказывает командир отряда проводников «Стрела» Роман Яцкович. – Очень понравилась эта работа, я с детства хотел попробовать себя в роли проводника. Было множество интересных событий, завел немало знакомств. Особенно запомнилась одна семья, которая ехала со своими четырьмя детьми. Малыши не давали нам отдохнуть ни днем, ни ночью, предпочитая именно в темное время суток играть в прятки, а днем бегать чуть ли не по головам других пассажиров. Еще с нами ехала молодежь, и, чтобы скоротать время, ребята играли в карты, а в случае проигрыша мыли весь вагон. Нам, проводникам, это было только на руку. Были, конечно, и неприятные моменты, связанные с выпившими пассажирами, но мы прошли школу подготовки, так что ничего такого, с чем мы бы не могли справиться, не случалось.

Когда наконец-то прозвучал звонок и бойцы заполнили зал, к ним с поздравлениями вышла заместитель главы администрации города Наталья Мальцева:

– У студенческих отрядов Владивостока есть чудесная традиция – отмечать День бойца. Замечу, что далеко не во всех городах России чествуют бойцов студенческих отрядов, мы в некотором смысле родоначальники этой традиции. Студенческие отряды – хорошая школа жизни, возможность получить бесценный опыт. Бойцы студотрядов обладают большой ответственностью, на вас можно положиться в жизни, и мы уже подготовили для вас множество новых задач, – подчеркнула Наталья Мальцева.

На все руки мастера

В этом году более 30 ребят из Владивостока трудились на Всероссийской студенческой стройке – космодроме Восточный. Были и те, кто не выезжал за пределы городского округа: они были заняты на подсобных работах по прокладыванию электросетей. Более 400 бойцов педагогических студотрядов помогали организовать отдых детей в загородных детских лагерях, всего отряды вожатых отработали более 80 летних смен. Около 150 студентов решили принять участие в путине и отправились на рыбоперерабатывающие заводы Хабаровского края и Сахалинской области. Еще 150 бойцов в этом году работали проводниками на поездах дальнего следования.

– На этот раз у меня не получилось выехать на путину, но в прошлую летнюю смену мне удалось попасть на один из Курильских островов, на Итуруп, – рассказывает боец отряда «Голубой меридиан» Виталий Карапыш. – Я потрясающе провел время: чего стоит только четырехдневное путешествие на паруснике «Надежда», который и доставил нас на остров. Первую неделю мы не работали – гуляли, обследовали местность. Потом начались трудовые будни, однако даже после 12-часовой смены оставались силы на то, чтобы сидеть у костра, общаться, петь песни под гитару, жарить рыбу – в такой атмосфере у нее вкус совсем иной. А чтобы работа не казалась тяжелой, мы постоянно подшучивали друг над другом.

– Я строил своими руками космодром Восточный, чем невероятно горжусь, – объясняет командир студенческого отряда «Энергия» Антон Толстошеин. – Правда, это было в прошлом году, но впечатлений очень много. Работа была не из легких: мы занимались завязкой арматуры, укладкой бетона, уборкой и так далее. В этом году хотели поехать на путину, но рыбы не было. Впрочем, от этого никто не застрахован, для нас нашлась и другая работа.

Лучшие бойцы и лучшие отряды

После концертной программы были подведены итоги летнего трудового семестра.

Среди проводников отличился студенческий отряд «Бумеранг», среди вожатых – отряд «S.T.E.P», среди строителей лучшим оказался «Приморец», в путинном деле показал себя отряд «Волна». А вот главную награду и победу в номинации «лучший отряд» забрал педагогический отряд «Территория инициативы».

Бойцом года стал Антон Аннушкин из педагогического отряда «Вместе», командиром года выбрали Виктора Ширяева из строительного отряда «Приморец», а комиссаром года стала Дарья Гринева-Исупова из педагогического отряда «Вместе».

Также на празднике были объявлены победители в дополнительных номинациях: «успех года» – Александр Попов (путинный отряд «Жемчужина»), «признание года» – Александра Мирошникова (отряд проводников «Стрела») и «карьера года» – Андрей Петров (строительный отряд «Приморец»).

  

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА