Молодежь берет экономию в свои руки

Об энергоэффективных технологиях Владивостока в сфере ЖКХ узнает вся Россия

4 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3833 (167) от 4 нояб. 2015

«Энергия в твоих руках» – так называется Всероссийский молодежный саммит, призванный привлечь внимание общественности к проблеме энергосбережения и распространения энергоэффективных технологий, который состоится с 20 по 21 ноября в Москве. Приморскую столицу, а также весь Дальневосточный округ на нем будут представлять студенты ВГУЭС, победившие в региональном конкурсе «Приморье. Энергия в твоих руках».

Организатором регионального этапа конкурса «Энергия в твоих руках» выступила администрация Владивостока. Знакомство с предложениями молодых приморцев по улучшениям в сфере ЖКХ прошло 2 ноября в малом зале муниципального Центра детского творчества. За путевку на конкурс боролись шесть команд из разных высших и средних учебных заведений краевой столицы, уточнила пресс-служба мэрии.

Участникам состязания надо было пройти три этапа – подготовить визитную карточку, посвященную своему учебному заведению, в конкурсе капитанов продемонстрировать смекалку и знания, отвечая на каверзные вопросы на тему энергосбережения, и в доступной форме рассказать жюри и зрителям о собственном видении новых энерготехнологий.

Например, ребята из энергетического колледжа предложили внедрять в домах автоматическую систему отопления со встроенным устройством регулировки температуры. Однако о самом эффективном методе качественного улучшения условий проживания в многоквартирных домах, а также о способе снижения расходов на оплату коммунальных услуг рассказали студенты ВГУЭС – будущие менеджеры жилищно-коммунального управления.

– Отказываться от привычных способов получения энергии не стоит, но уже сейчас необходимо использовать природные ресурсы, такие как солнце, вода и воздух. Посчитано, что если на крыше многоквартирного дома во Владивостоке установить солнечные батареи, то через полгода они окупятся, – объяснил капитан команды «Живи как хочешь» Владислав Юденко. – Также дополнительно можно установить небольшие ветряные установки.

С такой энергетической эффективностью согласилось и жюри, в состав которого вошли представитель государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Олег Габа, председатель молодежной комиссии Всероссийского совета местного самоуправления Станислав Неверов, организатор первой в России школы по управлению многоквартирными домами среди молодежи «Молодой управдом» Александр Бондяев, начальник управления по делам молодежи администрации Владивостока Дмитрий Нестеренко и директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков. 

Автор: Марина ЛИВАНОВА