Земляки Конфуция интересуются Владивостоком

Приморскую столицу впервые посетила делегация китайского города Лункоу из провинции Шаньдун

4 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3833 (167) от 4 нояб. 2015

В администрации Владивостока прошла рабочая встреча с делегацией китайского города Лункоу во главе с заместителем мэра Сунь Чэнле. Представители этого города прибыли в столицу Приморья в первый раз.

Как отметил в приветственном слове заместитель главы администрации Владивостока Александр Юров, наш город связывают многолетние добрые и продуктивные отношения с разными городами и провинциями Китая, среди которых имеются и побратимы приморской столицы. Эти связи продолжают динамично развиваться, что подтверждает и нынешняя встреча с официальными представителями Лункоу.

Сунь Чэнле, в свою очередь, рассказал, что возглавляемая им делегация намерена подробно изучить промышленный и туристический потенциал Владивостока с целью налаживания плодотворных контактов и реализации совместных программ.

Александр Юров отметил также, что у Владивостока есть огромный потенциал в качестве центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который усиливается теперь и новым статусом свободного порта. Он познакомил гостей с рядом перспективных проектов развития столицы Приморья.

Как сообщает пресс-служба мэрии, участники рабочей встречи обсудили широкий спектр вопросов взаимовыгодного сотрудничества.

Справка «В»

Лункоу – город уездного уровня, входящий в городской округ Яньтай провинции Шаньдун на восточном побережье Китая. Он является одним из важнейших центров производства морепродуктов в КНР. Город также имеет определенный туристический потенциал. Порт Лункоу относится к категории открытых для внешней торговли. Морские перевозки из Лункоу осуществляются в 56 стран и регионов по 78 направлениям.

К слову, провинция Шаньдун является родиной великого китайского философа Конфуция.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН