Депутаты выделили деньги на лекарства и ТОРы

На октябрьской сессии Законодательного собрания Приморья одобрена очередная корректировка краевого бюджета текущего года. С учетом изменений доходы краевой казны на 2015 год составят 84,650 млрд рублей, расходы – 89,892 млрд, размер дефицита – 5,242 млрд рублей.

4 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3833 (167) от 4 нояб. 2015

Поводом для изменения главного финансового документа края стали безвозмездные поступления из федерального бюджета, а также оптимизация расходов. В результате федеральных поступлений общая сумма доходов увеличена на 130,283 млн рублей. Из них 120,889 млн будет направлено на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Сокращены расходы в общей сумме на 797,985 млн рублей. Как пояснил первый вице-губернатор Василий Усольцев, речь идет об инвестиционных расходах, которые по факту уже не будут осуществлены в текущем году. В то же время в результате оптимизации появилась возможность увеличить расходы за счет перераспределения на сумму 103,345 млн рублей по ряду актуальных социально-экономических направлений.

Так, департаменту здравоохранения увеличены бюджетные ассигнования на обеспечение лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, расходными материалами, а также специализированными продуктами питания для детей в сумме 65,386 млн рублей. По линии департамента ЖКХ и топливных ресурсов специально для формирования в Приморье территорий опережающего развития предусмотрены субсидии на строительство объектов водопроводно-канализационного хозяйства в общей сумме 37,959 млн рублей. Речь идет о создании инженерных инфраструктур ТОР «Михайловская» (29,219 млн рублей) и ТОР «Надеждинская» (8,740 млн).

Зашла на заседании речь и о выделении 1,2 млн рублей на достройку пятизвездочных гостиниц на Корабельной набережной и мысе Бурном, вызвавшая бурное обсуждение среди депутатов. Обсуждались также вопросы выплаты заработной платы бюджетникам. По словам директора департамента финансов Татьяны Казанцевой, поводов для опасений нет: зарплата выплачивается в полном объеме.

Большинством голосов депутаты поддержали предложенную корректировку.

Кроме того, на заседании краевое законодательство было приведено в соответствие с федеральным. Речь идет о законопроекте, утверждающем краевой бюджет на срок один год. Как сообщил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, такое решение принято в связи со сложной экономической ситуацией в стране.

– Пока экономика находится в кризисной ситуации, сложно планировать доходную часть бюджета на несколько лет вперед. В течение года мы, как правило, от восьми до десяти раз вносим корректировки в закон о краевом бюджете. Заниматься бумажной работой и постоянно вносить изменения в трехлетний бюджет, когда горизонт планирования непонятен, смысла нет, – отметил Галуст Ахоян.

Корректировка краевого законодательства связана с принятием 30 сентября 2015 года ФЗ «Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год».

Также на октябрьской сессии депутаты приняли закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Приморском крае на 2016 год» (эта величина устанавливается ежегодно субъектом РФ). Прожиточный минимум пенсионера на 2016 год установлен в размере 8744 рубля, что на 3,6 % процента выше, чем в текущем году (8444 рубля). Размер доплаты на одного пенсионера увеличится на 300 рублей и составит в среднем 2443 рубля. Увеличится и число получателей доплаты, так как право на выплату возникнет у граждан, величина пенсии которых находится в диапазоне от 8444 до 8744 рублей. Так как величина прожиточного минимума пенсионера в Приморье ниже предусмотренного в проекте федерального бюджета на 2016 год (8803 рубля), то Пенсионным фондом РФ будет осуществляться федеральная социальная доплата к пенсии, что позволит сэкономить средства краевого бюджета.  

Автор: Лика ТКАЧЕНКО