«Фронтовики» проследят за пассажирами санавиации

Представители Общероссийского народного фронта и администрации Приморья вместе протестировали новые вертолеты санитарной авиации марки Eurocopter AS-350B3e, которые приступят к работе в этом году.

3 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3832 (166) от 3 нояб. 2015

Напомним: за счет краевого бюджета были приобретены два вертолета марки Eurocopter AS-350B3e. Как сообщала пресс-служба региона, стоимость двух воздушных судов составила 5,310 млн евро. Предполагалось, что санитарные воздушные суда выйдут на маршруты в конце июня 2015 года. Но сначала требовалось выбрать на конкурсной основе компанию – эксплуатанта вертолетов.

Однако в СМИ появилась информация о том, что региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт – «за Россию» в Приморском крае добилось отмены конкурса на использование санитарных вертолетов.

Как сообщалось в официальном пресс-релизе «фронтовиков», общественников насторожило, что в конкурсной документации были нарушения антимонопольного законодательства, а также, по мнению ОНФ, чиновники могли использовать санавиацию по своему усмотрению.

«Правила эксплуатации, прописанные в документах, фактически превращают эти медицинские вертолеты в транспорт для региональных чиновников, который можно использовать во многих случаях по своему усмотрению, с медицинскими нуждами не связанными, что в корне противоречит принципам использования такого имущества», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Федоров.

Вице-губернатор Василий Усольцев опроверг информацию о возможности использования санитарных вертолетов чиновниками, а затем была организована проверка.

Представитель ОНФ лично сел за штурвал вертолета и даже протестировал носилки, предназначенные для транспортировки больного. Как сообщила пресс-служба края, представители ОНФ намерены и далее наблюдать за тем, когда и куда летают санвертолеты, как отрабатывают, сколько людей спасли. 

Автор: Отдел новостей «В»