Жизнь продолжается

Да, читатель, жизнь продолжается. В этой фразе столько же банальности, сколько и справедливости. Мы произносим ее, когда хотим хоть немного утешить, повторяем эти слова, когда по большому счету больше сказать нечего. А еще некоторые говорят эту фразу, когда хотят оправдаться…

3 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3832 (166) от 3 нояб. 2015

В день, когда во всей стране был объявлен траур по пассажирам разбившегося самолета, во многих клубах и ресторанах страны не отменили вечеринки, посвященные Хеллоуину. Владельцы заведений делали «нипричемные» лица и рассказывали, что жизнь, мол, продолжается, пусть близкие хоронят своих мертвецов, а нам о живых думать надо. Никто, конечно, не сказал правду: деньги уплачены и прибыль терять неохота…

А ведь, по сути, от владельцев заведений требовалось немногое – проявить уважение к горю. К горю, которое ощущали не только родные и близкие погибших, но и самые разные люди во всем мире. Те, кто приносил цветы и свечи к посольствам России, кто выражал соболезнование в соцсетях. Не надо было многого: всего лишь или перенести разудалый праздник на пару дней, или чуть снизить накал веселья…

Все ту же фразу про «жизнь продолжается» повторяли и посетители этих вечеринок – развеселые, так сказать, люди, отринувшие печаль и изо всех сил приветствовавшие «бытие свое». «Ну и что, – написала в социальных сетях одна из посетительниц такой вечеринки, – никто же не отменял в этот день свадьбу или юбилей, никто не запрещал смеяться, жизнь продолжается!».

Да, жизнь продолжается. Это правда. И никто в день траура по 224 погибшим пассажирам, среди которых было так много детей, не запрещал смеяться и радоваться. В этот день кто-то был безумно счастлив, потому что у него родился ребенок, кто-то радовался, создавая семью, кто-то провозглашал «многая лета» юбиляру… Но где рождение ребенка, а где Хеллоуин? Где естественный ход жизни, а где – вечеринка, перенос которой или даже отмена не грозили никому и ничем, ну разве финансовыми потерями? Неужели те, кто веселился 1 ноября, на самом деле искренне не чувствуют этой разницы?

Чувствуют. Еще как. И дабы заглушить робкий, тихий голос совести, рассказывают нам про «жизнь продолжается» и про «нас это не касается».

И кстати. Известный в стране шоумен Павел Воля, концерт которого был назначен в Воронеже на день траура, вышел на сцену, извинился перед зрителями, сказал, что не может шутить в такой день. И перенес выступление на 29 ноября…

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ