Свечи горели в память о жертвах

Во Владивостоке отметили День памяти жертв политических репрессий.

3 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3832 (166) от 3 нояб. 2015

На мемориале жертв политических репрессий на Лесном кладбище в минувшую пятницу состоялся траурный митинг.

Почтить память репрессированных в этот день пришли первый заместитель главы администрации Владивостока Константин Лобода, представители общественности, молодежь, родственники репрессированных.

– 30 октября объявлен Днем памяти жертв политических репрессий, и сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто погиб в годы репрессий, – подчеркнула председатель Совета почетных граждан Владивостока, инициатор создания мемориала на Лесном кладбище Светлана Морозова. – В 2010 году здесь были перезахоронены останки почти пяти тысяч человек, а в 2013 году на месте захоронения был создан этот мемориал и построена православная часовня. Хочется отметить, что мемориал и часовня строились на пожертвования горожан. Огромный вклад в строительство внесли лично глава Владивостока Игорь Пушкарев, губернатор края Владимир Миклушевский, депутаты и другие известные люди, а также жители нашего города.

Продолжился траурный митинг заупокойной литией по всем невинно убиенным, которую провели владыка Иннокентий и представители Владивостокской епархии. А завершилось мероприятие возложением венка и цветов к мемориалу. Все желающие зажгли и поставили в память о погибших свечи в часовне.

В этот же день в городском сквере Веры и надежды на улице Овчинникова также прошли траурный митинг и церемония возложения цветов к свече памяти. В мероприятии приняли участие представители администрации Владивостока, члены Владивостокского отделения общественной организации «Мемориал», общественность и студенты. Погибших в те годы почтили минутой молчания, к свече памяти возложили венок и цветы.

  

Автор: Отдел новостей «В»