Придумали? Воплотите до весны

Во Владивостоке поддержали волонтерство, чтение вслух, школы Дедов Морозов и ловкости

3 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3832 (166) от 3 нояб. 2015

В минувшую субботу в столице Приморья назвали победителей городского конкурса проектов «Молодежная инициатива». До конца предстоящей весны победителям предстоит претворить свои блестящие идеи в жизнь.

Школа потенциальных победителей

Несмотря на кажущуюся чинность мероприятия, борьба среди конкурсантов была серьезной. Участникам отводилось на презентацию своего проекта по три минуты. У ребят дрожал голос, у некоторых сдавали нервы, но каждый старался вложить в эти 180 секунд максимум информации о своей задумке.

Этому решающему дню предшествовала огромная работа. Всего на конкурс «Молодежная инициатива» заявилось 65 идей. Довести задумки до ума предстояло в Школе городских проектов, где в качестве экспертов выступили специалисты городского управления по делам молодежи и организаторы уже воплощенных в жизнь молодежных проектов. Они-то и поделились знаниями и опытом, как идею воплотить в жизнь: придумать концепцию события, разработать детальный план и смету, продвигать событие в социальных сетях и прочее. После каждого теоретического блока участникам предстояло выполнить практические задания.

Многим такая подготовка пошла на пользу, и за достаточно короткое время конкурсанты сделали более содержательными и актуальными свои работы.

Тем не менее львиная доля проектов в ходе отбора жюри отсеялась и к финалу вплотную приблизились лишь 20 конкурсантов.

Большие надежды маленьких идей

Основным мерилом каждого проекта была его значимость для Владивостока и то, насколько он потенциально интересен горожанам.

На жюри возлагалась достаточно сложная миссия: отобрать идеи, достойные грантов главы Владивостока Игоря Пушкарева – один в размере 130 тыс., два по 100 тыс. и два по 65 тыс. рублей. Доверить денежные стипендии нужно было тем людям, которые гарантированно смогут реализовать свою инициативу. Однако в этом деле главное – не переусердствовать и не убить желание продвигать свои идеи в жизнь тем, кто грант не получит. Так, в свое время весьма рискованной идеей казался конкурс «Юный дизайнер», который перевоплотился в достаточно известную и успешную теперь «Неделю моды», сегодня она полностью обеспечивает себя и без дополнительных денежных вливаний.

– Все проекты, которые попали в финал, без сомнения, интересны и актуальны для нашего города, – обратился к собравшимся специалист управления по делам молодежи администрации Владивостока Сергей Язев. – Тем, кто не получит сегодня денежные премии, управление по делам молодежи в любом случае готово оказать содействие в реализации идей.

Поддержать главное

Одним из камней преткновения была неграмотно составленная смета либо дороговизна проекта. Так, очень интересной казалась инициатива Артема Солдатова – поставить на набережной Спортивной гавани арт-объект «Свет мастеров» в рамках проекта «Витражи». Очень красивый объект в виде двухметрового куба, по задумке Артема, должен стать символом объединения разных видов творчества приморской столицы. Однако впечатление от захватывающего дух объекта испортила смета: на то, чтобы такой памятник появился во Владивостоке, потребуется 900 тыс. руб. Жюри с пристрастием допросило инициаторов, где они возьмут недостающую сумму в 770 тыс. руб. в случае получения гранта. На этот вопрос ответа не последовало.

К другим идеям были иные претензии. Так, инициативу Артема Баженова, который собрался читать для школьников курс лекций о художественном творчестве, дабы объяснить им, что вандализм – это зло, раскритиковали в связи с малоэффективностью. «Не нужно растекаться на широкую аудиторию! Подумайте, как достучаться до проблемных ребят. Надо брать списки в отделениях полиции!» – последовал вердикт судей.

Когда настало время выносить решение, мнения членов жюри разделились. Многие проекты показались очень интересными, но их реализация возможна и без помощи бюджета города. Другие идеи оказались слишком локальными и не получили бы большой аудитории.

Понравился судьям проект «вело ПДД», направленный на то, чтобы обучить в незатейливой и игровой форме велосипедистов правилам дорожного движения. Проекту дали грант в размере 65 тыс. рублей. Такую же сумму получила «Школа Дедов Морозов». 100 тыс. рублей отвели проекту «Благое дело», в рамках которого планируется обучать и собирать волонтеров в помощь маломобильным людям. Еще один грант с аналогичной суммой отошел идее «Страница 16», направленной на популяризацию чтения среди старшеклассников. Это целый комплекс мероприятий, который включает в себя проведение соревнований по чтению вслух. И последний по счету, но не по значимости грант судьи единодушно присудили проекту «Школа ловкости».

– Мы отдали первое место фестивалю жонглирования «Школа ловкости», потому что поверили в него, – объяснил директор муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр Владивостока» Андрей Волков. – С командой, которая представила этот проект, мы знакомы уже давно, она делает много городских молодежных мероприятий, и все они пользуются спросом. Так, ребята организовали минувшим летом спортивно-танцевальный фестиваль для старшеклассников, и он был отлично воспринят молодежью. Кроме того, ребята проводят школу танцев в рамках подготовки к городскому танцевальному конкурсу «Стартинейджер». Я считаю, что школа жонглирования имеет больший смысл как приобщение к танцам, спорту, активному досугу. Школа будет интересна молодым жителям нашего города, поскольку будет проводиться на бесплатной основе и доступных площадках. Мы верим в успех этого проекта.

Проекты-победители должны быть реализованы в срок с 10 ноября 2015 по 30 марта 2016 года. За каждым из проектов будет закреплен куратор – специалист управления по делам молодежи. По итогам реализации проекта должен быть составлен отчет, который представят на следующей «Школе молодежных инициатив».

Автор: Катерина МАТВЕЕВА