Питьевую воду бутилировали на автомойке

Полицейские пресекли деятельность подпольного цеха по розливу недоброкачественной воды.

3 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3832 (166) от 3 нояб. 2015

Поводом для проверки компании, занимавшейся розливом и реализацией питьевой воды, послужило заявление жителя Владивостока. Горожанин пожаловался на плохое качество приобретенной им жидкости и ухудшение состояния здоровья после ее употребления.

В результате рейда полицейские обнаружили подпольный цех по розливу воды. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, помещение автомойки, расположенной на территории одного из заброшенных заводов в Советском районе, было оборудовано специальными приборами для очистки и розлива воды в 19-литровую тару. На момент приезда правоохранителей техника не работала, над резервуарами с водой сушились вещи, там же была организована импровизированная столовая.

Двое нелегально находившихся в России выходцев из Средней Азии заливали воду в тару с помощью обычных автомобильных шлангов, затем запаковывали товар, клеили на него заводские бирки и развозили по домам приморцев.

В бытовке полицейские обнаружили партию воды из 16 бутылей, готовых к реализации. Выяснилось, что деятельность фирмы должна была осуществляться в Партизанском районе, в месте забора воды. Документы, подтверждающие качество и безопасность товара, работники представить не смогли. Химическое исследование жидкости показало, что та не соответствует санитарным требованиям и содержит вредные для организма человека вещества.

Партия недоброкачественной продукции арестована и направлена на ответственное хранение.

В отношении руководителей фирмы, вводивших потребителей в заблуждение относительно свойств и качества реализуемой питьевой воды, составлены административные протоколы.

Материалы административного расследования направлены в суд. Предпринимателям грозит крупный денежный штраф, а также закрытие предприятия.

Автор: Отдел новостей «В»