Лесопарковую зону захламили незаконными свалками

Сброс мусора в неустановленных местах по-прежнему остается одной из главных проблем во Владивостоке. Ежедневно представители административных комиссий всех пяти районов приморской столицы составляют десятки протоколов об административных правонарушениях на горожан и предприятия всех форм собственности за выброшенный в неустановленных местах мусор.

3 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3832 (166) от 3 нояб. 2015

Каждодневно сотрудники муниципального предприятия «Дороги Владивостока» вынуждены убирать мусор, выброшенный горожанами на дорогу, в лесопарковых зонах, на откосах и в других уголках города.

По информации пресс-службы администрации Владивостока, только с апреля по сентябрь этого года ликвидировано свыше 100 больших свалок, вывезено около 11 тысяч кубометров бытового и строительного мусора.

– В Ленинском районе в этом сезоне мы убрали уже около 30 несанкционированных свалок. Горожане выбрасывают старую мебель, автомобильные покрышки, строительный мусор и бытовые отходы, – рассказывает Александр Жованик, мастер участка МУП «Дороги Владивостока». – Со свалок, которые нам приходится регулярно убирать, вывозим от одного до 30 КамАЗов мусора.

Так, к примеру, в минувший четверг, 29 октября, сотрудники, используя коммунальную технику муниципального предприятия, убирали свалки на улице Флотской. Как отмечают специалисты, зачастую большое количество мусора скапливается вблизи частного сектора. Это обусловлено нежеланием жильцов заключать договоры на вывоз отходов с компаниями и платить за это деньги.

Напомним, что за сброс мусора в неустановленных местах грозит административная ответственность. На физических лиц могут быть наложены штрафы до трех тысяч рублей, на должностных лиц – до 10 тысяч, а на юридических – до 80 тысяч рублей.

 

Автор: Отдел новостей «В»