А ты готов читать «Войну и мир»? На весь мир

Музей имени Арсеньева уже во второй раз примет участие в уникальном проекте, который можно назвать «книга онлайн».

3 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3832 (166) от 3 нояб. 2015

Проект был задуман сотрудниками музея-усадьбы Ясная Поляна на родине Льва Толстого и осуществлен в прошлом году. Тогда жители более ста городов по всему миру читали в онлайн-трансляции роман Льва Толстого «Анна Каренина». В проекте принимал участие и Владивосток. В прошлый раз роман читали как актеры театра имени Горького, так и известные жители Владивостока, например директор Владивостокской библиотечной сети Сергей Соловьев и другие.

– В этом году, – рассказала заместитель директора по развитию музея имени Арсеньева Марьяна Золина, – в Ясной Поляне инициировали новый, более масштабный проект. В течение четырех дней – с 8 по 11 декабря – жители городов России и не только, среди которых и известные актеры, будут читать в режиме онлайн роман «Война и мир». Кстати, трансляция чтения в реальном времени будет вестись не только в Интернете, но и на радио «Маяк» и на федеральных каналах.

Владивосток примет участие и в этом проекте, тем более что в прошлом году организаторы из Ясной Поляны отметили наш город как самого творческого участника. Как и в прошлый раз, на базе Музея города на ул. Петра Великого, 6 будут организованы чтения, желающие смогут прийти послушать и поучаствовать в специально созданных к проекту программах.

Кто будет читать отрывки из романа, пока секрет, но сотрудники музея уверяют: это будут уважаемые в городе люди, известные и креативные. Кроме того, стать участником проекта может любой желающий. Для этого нужно зайти на сайт http://voinaimir.com, найти там список рекомендованных к прочтению отрывков, зачитать один из них на камеру и эту запись отправить по указанному на сайте адресу. Если вы читаете хорошо, с вами свяжутся. Особое предпочтение будет отдано тем, кто читает на французском и немецком: немалая часть романа написана на этих языках. Дерзайте! У вас есть время до 15 ноября. А сам проект во Владивостоке будет реализован 8 и 9 декабря.

Автор: ​Любовь БЕРЧАНСКАЯ