Владивосток – восхитительный город!

Выходящая в России французская газета Le Courrier de Russie в конце октября выпустила номер, полностью посвященный столице Приморья.

3 нояб. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3832 (166) от 3 нояб. 2015

На всех страницах газеты – прекрасный, великолепный Владивосток, а также рассказ о нашем городе и его достопримечательностях.

– После пятидневного пребывания во Владивостоке я поняла, какое огромное значение имеет культурный миф, – пояснила причину выпуска тематического номера Инна Дулькина, главный редактор газеты. – Владивосток – восхитительный город. Вот вы проезжаете Читу – глубинка, богом забытый уголок, а потом еще немного – и вы оказываетесь во Владивостоке, где все кипит и волнуется. Столица Приморья абсолютно не похожа на маленький русский провинциальный город, этот мегаполис вообще не похож ни на один русский город, в котором мне довелось побывать. Владивосток – один такой. Там есть краснокирпичная Миллионка со скошенными крышами, там удивительные дворы со множеством мелких магазинчиков и кафе. Там круглые южные курортные фонари – я такие видела на советских фотографиях Сочи. Там океан, видный отовсюду, который облизывает берег города, – можно подойти и погладить. Там огромное солнце и быстрые красивые закаты. Там едят устриц и гребешков. Там суровые важные корабли, а офицеры флота ходят по улицам с плеером в ушах.

Этот город по всем признакам должен быть нашим Тихоокеанским Петербургом, модным направлением для отпуска (в сентябре мы с друзьями едем купаться в Японском море и есть устриц), местом, куда нужно обязательно отвезти детей, сюжетом для репортажей.

Надо ехать во Владивосток. Там совсем другая Россия.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН