Когда не страшна гравитация

Спортсмены со всего Дальнего Востока соревновались в умении работать с шестом

30 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3831 (165) от 30 окт. 2015

Открытый чемпионат по Pole Dance и Fitness собрал во Владивостоке около 40 участников. Посмотреть на красочное шоу пришло несколько сот зрителей: пол-данс наконец-то перестали путать со стриптизом.

Красота, изящество, грация, сексуальность, восторг от умения владеть собственным телом – это все пол-данс, танец на пилоне, который объединяет в себе хореографию, акробатику, силовую гимнастику и стрип-данс. Последние лет 10 – 15, с появлением различных международных организаций, продвигающих пол-данс в качестве одного из видов спорта, это направление все меньше путают со стриптизом. Хотя и от стриптиза, конечно, многое осталось…

На сцену девушки (сначала любители, потом профессионалы) выходят по одной. В основном все номера заточены под медленные композиции: грациозно летать вокруг пилона под тяжелый рок все-таки не слишком комфортно. Дамы забираются на самый верх – под потолок – и в двух метрах от пола проделывают на тонком металлическом шесте сумасшедшие трюки.

Трюкачество больше не в моде

В этом году на чемпионат приехали спортсменки из Хабаровска, Биробиджана, Благовещенска. Когда смотришь на легкие, скользящие движения танцоров, создается впечатление, что выполнять элементы на пилоне не составляет особого труда. Однако, чтобы так станцевать, требуются физическая выносливость, сила и гибкость.

– Стремление дистанцироваться от стриптиза в пол-дансе вылилось в перебор с акробатикой, – делится мнением организатор мероприятия Виктория Сарнавская. – Девушки делали упор на силовые элементы, выполняя один трюк за другим. Номер все меньше стал походить на танец, это было просто выступление спортсмена, без блеска в глазах, без души, без элементов шоу. Поэтому мы решили в этот раз сделать ставку на танцевальность, пластичность и зрелищность. Надеюсь, мы увидим шоу.

Каждая из участниц действительно потрудилась над своим образом, попытавшись рассказать самые разные истории – о перевоплощении наивной девушки в роковую красавицу, о реалиях байкерской жизни, о загадочной душе восточной гейши, о неукротимом характере девушек-ковбоев.

Несмотря на то что зрители щедро одаривали исполнительниц аплодисментами, девчонки за кулисами заметно волновались: вдруг ладони вспотеют и соскользнут с пилона или, наоборот, сухая кожа под коленкой не даст как следует зацепиться – тогда номер будет сорван.

– Только мы знаем, как это круто – летать, – смеется одна из спортсменок Анна Волкова. – Ни в каком другом спорте ты не сможешь так раскрепоститься и научиться парить, как в пол-дансе. Пять лет назад я впервые пришла на занятия и до сих пор не могу остановиться, хочется достичь еще больших успехов, побед. Родные меня одобряют, папа буквально пищит от восторга на всех моих концертах. Он здесь и сегодня, переживает за меня, так же как и мама.

– Мои близкие тоже не против моего увлечения, – продолжает мысль Карина, другая участница фестиваля, – только мой молодой человек не одобряет пол-данс. Изначально он был категорически против, но, когда понял, что я не стриптизом занимаюсь, смягчился. Хотя у него до сих пор есть сомнение – боится, что пойду работать танцовщицей в клуб.

Перед выступлением все девушки пытаются как следует разогреться, для чего разминаются, растягиваются. Многие из собравшихся давно занимаются пол-дансом, ведь чтобы так танцевать, нужно пахать в зале по пять-шесть часов в неделю.

– Я работаю с пилоном всего год, но мне повезло: у меня изначально была хорошая физическая форма, – объясняет, поправляя костюм гейши, Екатерина Голещихина. – До этого пять лет занималась айкидо, так что не страдала проблемой прокачки мышц – и подтягиваться умела, и пресс был кубиками. Однако над растяжкой пришлось поработать: гибкости мне до сих пор не хватает. На шпагат садилась долго, но очень хотелось результатов, порой было больно чуть ли не до слез, но своего я добилась. Полгода отрабатывали номер, продумывали образ. Так как я по образованию переводчик японского языка, хотелось сделать что-нибудь в восточном стиле, думаю, у меня получилось. Папа в зале, он волнуется за меня. Кстати, мой 14-летний брат тоже здесь. Он, как и я, занимается пол-дансом и в следующем году хочет попробовать свои силы на чемпионате.

Настоящий мужчина и на пилоне – мачо

Без преувеличения можно сказать, что танец на пилоне – женский вид спорта, особенно в России. Если за рубежом мужчины давно освоили шест, то в нашей стране парни подходят к нему нерешительно. Однако в последнее время все больше представителей сильной половины человечества выходит показать класс нежным красавицам.

– Хочу отметить, что парней в пол-дансе действительно становится больше, – продолжает Виктория Сарнавская. – И мне нравится, что они показывают истинно мужское исполнение. Если европейские и азиатские спортсмены ставят несколько женственные номера, то наши ребята – мачо, они демонстрируют силовые трюки, так что сравнивать их исполнение с женским, как это иногда бывает у европейцев, просто в голову не приходит.

В этот раз на участие в соревнованиях были заявлены двое парней, однако на сцену вышел только один. Образ клоуна и ритмичная зажигательная музыка порядком разбавили лиричные выступления дам.

– Я в пол-данс попал случайно: мама пошла учиться танцам на пилоне, а я с ней поспорил, что смогу и без подготовки выполнить такие же трюки, какие делает она, – рассказал Евгений Петров. – Не смог. Пришлось самому идти с ней учиться. Не скажу, что было тяжело: до этого я занимался пять лет кудо. Ничего постыдного в пол-дансе не вижу, но друзьям стараюсь о своем увлечении не рассказывать, только близкие знают.

Мама Евгения – Елена Петрова – смеется: даже родственники изначально не одобрили их с сыном увлечение. Только когда «бунтари» показали видео тренировок, согласились, что ничего развратного в пол-дансе нет.

– На тренировках с сыном не общаемся. Грубо говоря, на эти полтора часа он перестает быть моим сыном, им занимается тренер, – подчеркивает Елена. – Но я чадом довольна: за год занятий он набрал вес, форму, стал более выносливым и сильным.

Хабаровчане дали фору

Когда все номера были показаны, пришло время судьям выбирать лучшего. К неудовольствию хозяев «поля», победили гости: два из трех чемпионских титулов достались представителям Хабаровска – Татьяне Некрасовой (абсолютная чемпионка) и Анне Демченко (пол-фит). Только в дисциплине пол-арт жительница столицы Приморья Юлия Моисеева смогла занять первое место. Девушка уже пять лет танцует на пилоне.

– В любом клубе пилон был мой, – смеется Юля. – Когда пошла на занятия по пол-дансу, то буквально влюбилась в этот вид спорта. Думаю, из всех показанных номеров у меня была наболее понятная история, сюжет, поэтому мне и отдали первое место.

Победители чемпионата автоматически становятся полуфиналистами Международного чемпионата International Pole Championship, который проводится в Азии: в Токио, Маниле, Гонконге, Сингапуре. Участие предполагается заочное: отбор будет проводиться по видеоматериалам, которые отправят организаторам после проведения чемпионата.

– Наши дальневосточные спортсменки отличаются исполнением, стилем танца, – объясняет Виктория Сарнавская. – Они сами придумывают трюки, ставят, как профессиональные режиссеры, номера. На Западе же, на мой вкус, все трюки и танцы одинаковые, никакой фантазии. Поэтому первая победительница Дальневосточного фестиваля заняла второе место в Российском чемпионате по пол-дансу. А победительница Второго Дальневосточного фестиваля дважды взяла золото по экзотик пол-дансу в Москве. У нас очень индивидуальный и интересный стиль.

Впрочем, как признались организаторы, пробиться на мировой Олимп пол-данса очень сложно и пока на пьедестале россиян не было.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА