Первым на сцену выходит Митропольский

Ведущим 12-го джазового международного фестиваля, который начнет свою работу 22 ноября, уже во второй раз станет известный джазовый обозреватель Михаил Митропольский.

30 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3831 (165) от 30 окт. 2015

– В прошлом году я впервые побывал во Владивостоке, город мне очень понравился. Он достоин того, чтобы занять почетное место в джазовой российской и мировой среде. Пока функцию продвижения джаза в городе выполняют фестиваль и джазовые концерты, которые проводит Приморская филармония, – сказал Михаил Митропольский, давая свое согласие и в этом году вести концерты фестиваля.

Митропольский – джазовый обозреватель, радио- и телеведущий, член Московской и Международной ассоциации джазовых журналистов. Около 40 лет занимается исследованием джазовой музыки. По основному образованию Михаил Митропольский физик, окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «квантовая радиофизика». В годы учебы увлекся джазом благодаря деятельности первой в Москве Школы джаза МИФИ (1967) под руководством доцента МИФИ Юрия Козырева. В 1978 году начал читать лекции сначала по истории, а затем и по стилистике джаза в Экспериментальной студии эстрадной и джазовой музыки, в которую превратилась Школа джаза МИФИ.

С 1979 года начал вести концерты джазовой студии и в течение 10 лет, пока студия располагалась в ДК «Москворечье», был ведущим всех концертов и фестивалей. Постепенно расширяя географию концертных залов, стал представлять музыкантов в многочисленных московских концертах, в других городах России. В последние полтора десятка лет приглашается для ведения концертов и фестивалей в разные города России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Литвы, представлял нашу страну в Норвегии, Израиле.

С 1989 года Митропольский начал вести передачи на различных московских радиостанциях. Первые эфиры вышли на Всесоюзном радио в рубрике «Собеседник» и назывались «Золотые годы джаза». За эти годы программы Митропольского выходили на радио «Юность», «Возрождение», «Радио 101», «Открытое радио». Самыми долговременными проектами оказались авторская программа «Джазовая панорама» на радио «Маяк» (10 лет) и выходящие в эфир в течение 8 лет еженедельные двухчасовые программы «Соло для джаза» на радио «Говорит Москва». С января 2000 года на «Радио России» начала свое существование программа «Под знаком джаза».

Автор: Отдел новостей «В»