Тигру Амуру сосватали москвичку

Дочка тигрицы Барышни, спасенной экологами семь лет назад в Приморье, стала участницей программы разведения амурских тигров. Несколько дней назад юную хищницу, которая пока не имеет собственной клички, привезли из питомника Московского зоопарка в Приморский сафари-парк и поселили рядом с тигром Амуром.

28 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3829 (163) от 28 окт. 2015
137ebe22737e2fa2aa3008ea525326ce.jpg

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора парка Дмитрия Мезенцева.

«Молодая тигрица, которой всего лишь один год и четыре месяца, – дочка двух диких амурских тигров, спасенных людьми от смерти, Барышни и Жени. Ее поселили в обширном вольере рядом с будущим партнером Амуром, чтобы, пока хищница достигнет нужного возраста, тигры привыкли друг к другу», – рассказал Мезенцев.

Семь лет назад история молодой тигрицы, получившей кличку Барышня, стала известна всей стране. Полугодовалого тигренка, больного и ослабленного, нашли в январе 2008 года в одном из сел Приморья. Хозяева подворья вернулись после двухнедельного отсутствия и обнаружили маленького хищника в собачьей будке на своем дворе: таежный гость загрыз собаку и поселился в конуре.

Тигренка с трудом выходили ветеринары и экологи, но за время лечения он привык к людям, что сделало невозможным его возвращение в дикую природу. Поэтому Барышню отправили в питомник Московского зоопарка.

По словам Дмитрия Мезенцева, место дочки Барышни в столичном питомнике занял другой тигр из Приморского сафари-парка – Тихон. Трехлетний хищник жил в парке с февраля этого года. Его отловили в декабре 2014-го в Хабаровском крае после нападения на собак. Выпустить назад в тайгу не решились: тигр совершенно не боится людей и может быть опасен.

«В» уже рассказывал, что в Приморском сафари-парке живут два амурских тигра – Амур и его сестра Тайга, которых привезли сюда в ноябре 2012 года из Приамурского зоосада. Они не просто обитатели зоопарка, а участники программы Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков по размножению амурских тигров.

Справка «В»

Приморский сафари-парк – это четыре тематические территории, где обитают десятки видов животных и птиц. Большинство животных были подобраны в тайге больными или травмированными. Их вылечили, но они стали ручными, и вернуть их в дикую природу уже нельзя. Сафари-парк участвует в целом ряде экологических программ в Приморье, в том числе в программе сохранения редких животных – таких, как амурский тигр.

Автор: Отдел новостей «В»