Коровье-то масло вывелось?..

Есть ли в сливочном масле растительные жиры, разбавлено ли молоко водой? Как определить подделки и недоброкачественные продукты в домашних условиях, можно узнать на сайте организации потребителей «Петербургское качество».

28 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3829 (163) от 28 окт. 2015

– Фальсифицированное сливочное масло зачастую содержит не животные, а растительные жиры, – объясняет аспирантка кафедры прикладной биотехнологии Санкт-Петербургского университета ИТМО Евгения Власюк. – Его натуральность можно определить несколькими способами.

Можно положить кусочек масла в кипяченую горячую воду. Если масло полностью растворилось в воде и она приобрела белый оттенок, значит, масло качественное и не содержит растительных жиров. Если же на стенках и на дне емкости выпал осадок, можно предположить, что образец содержит растительные белки и жиры.

Их присутствие можно также выявить, если растопить небольшое количество масла и горячим перелить его в тарелку с водой. Настоящее масло немедленно разделится на множество маленьких капелек, которые собьются у края емкости. А то, что с растительными добавками, покроет поверхность воды сальным слоем, разбитым на крупные капли, которые не скапливаются у краев посуды и продолжают плавать на поверхности.

Дома можно определить и качество молока, разбавляют ли его водой производители. По словам Евгении Власюк, для этого надо смешать молоко со спиртом (90 %) в пропорции один к двум, взболтать смесь и вылить в прозрачное блюдце, установленное на темном фоне. Если молоко не разбавлено, то через 5 – 7 секунд в жидкости появятся хлопья. Если молоко разбавлено, то хлопья появятся намного позже 7 секунд. Чем больше в молоке воды, тем больше времени пройдет до появления хлопьев.

В тему

«Снадобье, именуемое коровьим маслом, «химики-умельцы» научились выделывать из действительно коровьего масла с самыми разнообразными к нему примесями – кокосового, хлопкового, льняного масла, других растительных жиров и даже простого бычьего и бараньего сала. А настоящее коровье масло почти совершенно вывелось из употребления, поскольку по существующим ценам производство его невозможно».

Это цитата из доклада депутата С. Бубнова, сделанного на заседании Московской городской думы в октябре (внимание!) 1898 года. Еще раз: одна тысяча восемьсот девяносто восьмого года! А вы думали, фальсификаторы вчера наглеть начали?.. 

Автор: Марина ЛИВАНОВА