Ярмарка без конфликтов

За продажу гнилого картофеля сельхозпроизводитель едва не лишился торгового места

28 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3829 (163) от 28 окт. 2015
6171a4e189dc4a939ce9a2793a45663f.jpg

Продовольственная ярмарка на центральной площади Владивостока – место паломничества жителей краевого центра по пятницам и субботам. Ее преимущества перед другими рынками города – доступная дислокация и огромный ассортимент товаров. Что очень удобно для потребителей.

Свою продукцию здесь реализуют более 320 товаропроизводителей и фермеров из Владивостока, Арсеньева, Лесозаводска, из Спасского, Октябрьского и других районов края. В одном месте можно купить дары полей, садов и огородов всего южного Приморья. А также мясо и рыбу – морскую, пресноводную, свежую, соленую, копченую. Кроме того, отсутствие арендной платы за торговое место позволяет горожанам приобретать овощи и другие продукты напрямую у товаропроизводителей по умеренным ценам.

Напомним, что общегородская продовольственная ярмарка, организованная администрацией Владивостока, проходит под личным контролем главы города Игоря Пушкарева. Ее цель – насыщение потребительского рынка сельскохозяйственной продукцией и товарами местных товаропроизводителей, а также развитие конкуренции в торговле.

Разочарование от «объедения»

Для ветерана труда Анны Ермолаевой ярмарка на площади Борцов за власть Советов просто палочка-выручалочка, ведь здесь можно купить все сразу и впрок. И к тому же в шаговой доступности от дома: 78-летняя женщина живет в историческом центре города. Правда, на сопке.

Две недели назад она приобрела на ярмарке сетку – 32 кг – картофеля за 960 рублей, поверив словоохотливой продавщице, уверявшей, что «в этом году в Ханкайском районе картошка уродилась объедение». Сетку с бульбой привезли под вечер, когда уже смеркалось. Ее взвесили тут же, около подъезда, на мобильных весах и подняли на этаж до квартиры. За доставку пенсионерка заплатила триста рублей. К слову, продавцы привезли картошку на собственной машине. Доставка на такси обошлась бы вполовину дешевле с учетом расстояния от ярмарки до дома Анны Михайловны: если по прямой, это не более двух километров. Но женщина была искренне рада такому сервису. Она, со своим пошатнувшимся здоровьем и плохим зрением, не донесла бы до квартиры и 5 кг картофеля без посторонней помощи.

Разочарование от покупки пришло на следующий день, когда Анна Михайловна перебрала картошку. В сетке вместе с огромными мокрыми клубнями оказалось около 5 кг земли. А около 7 кг картофеля оказались явно гнилыми: корнеплоды были покрыты плесенью и дурно пахли. Из некоторых картофелин при надавливании сочилась вода. Видимо, урожай долго находился под водой. Естественно, ни о каком длительном хранении (на зиму) здесь не могло быть и речи.

Рекламация вам, господа фермеры!

Через неделю Анна Михайловна предъявила претензии продавцам из Ханкайского района, мол, нехорошо подсовывать пенсионерам землю и гнилье вместо картошки. И попросила заменить некачественную продукцию. Надо заметить, к словам пенсионерки прислушались и пообещали привезти добротный картофель в этот же день. Но очередная ярмарка отработала, а свое обещание фермеры так и не выполнили. И тогда ветеран труда (между прочим, подписчица «Владивостока» с многолетним стажем) позвонила в редакцию нашей газеты.

В минувшую пятницу вместе с Анной Михайловной мы отправились на ярмарку, чтобы найти недобросовестных продавцов и разобраться в ситуации. Сопровождала нас Анна Баруткина – начальник отдела потребительского рынка управления экономики и развития предпринимательства администрации города. Именно специалисты этой службы курируют продовольственную ярмарку каждую пятницу и субботу.

Предприниматели из Ханкайского района торговали на том же месте, что и две недели назад. За прилавком, заваленным образцами сельхозпродукции, стояли две женщины, одна из них постарше другой. По поведению и уверенной речи старшей дамы мы сразу поняли, кто здесь хозяин.

Поначалу одна из продавщиц – более молодая – восприняла наше появление в штыки. И даже попыталась пререкаться с обманутой ими же бабушкой, но начальник отдела потребительского рынка тут же погасила ее повышенный тон:

– Не надо скандалить! Мы здесь, чтобы разобраться.

Хозяйка торговой точки оказалась мудрее своей напарницы. По ее словам, она знает, что за недобросовестное обслуживание потребителей на главной продовольственной ярмарке Владивостока сельхозпроизводители запросто могут лишиться торгового места. Но оно ей надо? Поэтому исход конфликта был предсказуем. Женщина признала, что действительно две недели назад пообещала пенсионерке привезти сухую картошку вместо подмоченной, но в тот день они расторговали всю продукцию. На вопрос Анны Михайловны, почему ей не перезвонили и не привезли обещанного через неделю, у бизнесвумен не нашлось ответа. Так, в результате нашего вмешательства ветерану труда вернули деньги и за картошку, и за доставку. 

Комментарий

Анна Баруткина, начальник отдела потребительского рынка управления экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока:

– Наши специалисты дежурят на ярмарке с утра и до ее закрытия. Мы занимаемся расстановкой торговых точек и по возможности размещаем всех продавцов, кто приезжает. Мы понимаем, что сейчас на исходе сезон овощей и все спешат реализовать свою продукцию. Но такой случай на ярмарке произошел впервые. Если раньше и возникали спорные ситуации между продавцами и покупателями по поводу качества товара, то мы решали проблемы на месте, ведь конфликты никому не нужны. Горожане могут быть уверены: нарушать права потребителей здесь никому не позволят. 

 

Автор: Сергей КОЖИН