Как построить дом мечты недалеко от моря

Рядом с бухтой Лазурной появится микрорайон для многодетных семей

28 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3829 (163) от 28 окт. 2015
ba0c3292fe250c678c66861ee2cc9fa9.jpg

В ближайшие годы на берегу Уссурийского залива, немного в стороне от шаморовской трассы, должен вырасти жилой массив. В отличие от других микрорайонов Владивостока этот будет состоять сплошь из малоэтажных частных домов, и жить здесь будут преимущественно многодетные семьи.

Именно на месте будущего микрорайона и состоялась на прошлой неделе встреча потенциальных его жителей и сотрудников администрации города. Будущим новоселам показали, где в соответствии с проектом должны пройти дороги, а также рассказали, когда и при каких условиях может начаться строительство.

Проектом предусмотрено…

– Администрацией Владивостока разработана проектно-сметная документация на объекты капитального строительства дорожной инфраструктуры в районе бухты Лазурной, получены положительное заключение государственной экспертизы на проект и результаты инженерных изысканий. Всего в этом районе предстоит обеспечить сетью дорог площадь размером около 15 гектаров, – рассказал Леонид Вильчинский, заместитель главы администрации Владивостока, начальник управления дорог и благоустройства. – Строительство разделено на два этапа: первый предполагает устройство дорог в грунте, второй – в асфальтобетоне. В проекте также предусмотрено водоотведение, будут устроены кюветы, железобетонные лотки, установлено около 117 водопропускных труб разного диаметра.

К слову, массив в районе бухты Лазурной – самый крупный из всех, выделенных под строительство для многодетных семей. Он объединяет 405 участков. Согласно проекту здесь будет проложено 26 дорог протяженностью от 50 метров до 2 километров. Генеральный план города предполагает и строительство инфраструктуры, пока речь идет о двух школах и трех детских садах. Выделено для этих объектов место и согласно планировочной схеме.

…А финансирование не запланировано?

Пока же свежеиспеченные владельцы земельных наделов, воспользовавшись присутствием Леонида Вильчинского и специалистов управления архитектуры и градостроительства, засыпали их вопросами. Людей интересовали, в частности, сроки вырубки деревьев, прокладки дорог, сама дорожная схема, засыпка оврагов и, конечно же, финансирование строительства инфраструктурных объектов.

– Общая стоимость строительства дорог, согласно проекту, составляет 667 миллионов рублей. Для того чтобы сделать дороги в грунтовом исполнении с покрытием из щебеночно-песчаной смеси, необходимо около 300 миллионов рублей, – пояснил Леонид Вильчинский.

В управлении дорог и благоустройства администрации Владивостока отметили также, что, помимо массива в районе бухты Лазурной, разработана проектная документация на строительство дорог к участкам многодетных семей в районе бухты Емар, улиц Ломаной, Курильской, Анучинской, 56, Артековской 10, Раевского, 37, Грязелечебница, 23, Коммуны, 2, садоводческого товарищества «Лиман». На строительство дорог к участкам в районе «Лимана» аукцион уже объявлен.

Поскольку программа была принята на федеральном уровне, а ее реализация возложена на субъект федерации – Приморский край, то основное финансовое бремя несет краевая казна. То есть 80 процентов средств на проведение строительных работ должен вложить край, вклад города – 20 процентов. Как отметили специалисты, в этом году финансирование работ в районе бухты Лазурной в краевом бюджете не запланировано.

На сегодняшний день администрация Владивостока выполнила все необходимые проектные работы. Теперь для начала строительства необходимо софинансирование из краевого бюджета. Однако пока информация о размерах финансирования на 2016 год не поступала.

– Этот массив – самый крупный и в крае, и во Владивостоке. И конечно, проблем много – от вырубки леса до прокладки дорог, – заметила председатель Приморского регионального Совета многодетных родителей Ирина Медведева. – Поэтому первый вопрос, который был задан: будет ли финансирование на вырубку леса? Потому что если город начнет с этого, то уже какие-то участки станут пригодными для начала строительства. Хорошо, что уже утвержден проект планировки, готова проектная документация на дороги. Остается надеяться на своевременное финансирование строительных работ из краевого бюджета: если деньги поступят в срок, специалисты обещают построить дороги в грунтовом исполнении в течение двух лет.

А также баня, гараж, беседка…

Все присутствовавшие на встрече семьи выражали нетерпение еще и потому, что никто из них не планирует выставлять участки на продажу – все собираются строиться. Осознавая при этом, какие последуют траты и сложности.

– Для нас и раньше строительство было финансово сложным. Сейчас это стало еще очевиднее: то, что могли построить в прошлом году, в этом уже не получится. Стройматериалы выросли в цене практически в два раза, а деньги, которые лежат в банке, увеличились всего на 10 процентов, – с этой точкой зрения, высказанной одним из участников встречи, согласилось большинство.

– Тем не менее дом будет. Однозначно, – утверждает участница программы Марина Ярлыкова. – Какой он получится, пока не знаем. Хотим, помимо дома, еще гараж, баню и беседку для отдыха. Мне сын сказал: «Мама, не продавай землю, если что, вырасту, заработаю денег и сам построю себе дом».

– Я хочу строиться, – уверяет другой землевладелец, Игорь. – Нужно спешить, пока что-то еще могу делать руками. Мне ведь уже пятьдесят…

Игорь тоже хочет дом, гараж, беседку. Сам он не строитель и не архитектор, зато сын окончил строительный колледж с отличием. На него и надежда. Впрочем, участок уже используется.

– Бросил клич, когда только ленточками обозначили здесь землю, считай, кусок дикого леса. Мы провели субботник, полностью спилили сухостой, собрали все сучья, ветки, сожгли, – рассказывает Игорь. – Сделали столик, теперь приезжаем на шашлыки. С соседями уже познакомились, организовали свою группу в «Ватсапе». Если вдруг что-то происходит, оперативно делимся информацией.

Семья Евгении Кустовой тоже планирует строиться. Рассматривает исключительно бюджетный вариант, то есть возведение дома своими силами, без привлечения подрядных организаций. По принципу «глаза боятся – руки делают». Подумаешь, муж не строитель. Значит, придется им стать. Руки из нужного места растут – уже хорошо. Ведь речь идет о доме мечты! За эти годы его образ столько раз менялся, и, скорее всего, еще не один раз проект придется перерабатывать, пока появится возможность приступить к строительству. Но главное условие – чтобы у каждого из детей (у Евгении трое мальчиков) была своя комната. Есть планы и на баню – за нее ратует вся мужская часть семейства.

Ощущение того, что стали настоящими землевладельцами, по словам Евгении, к ним пока не пришло, хотя землю оформили в собственность буквально через месяц после получения участка. И надел постепенно обживают: беседку вот построили. Теперь есть место, куда можно приезжать на отдых с шашлыками, что они и делают в каждые выходные, пока не наступили холода… 

Справка «В»

Напомним, что земля многодетным семьям предоставляется бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства в соответствии с краевым законом № 837-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае» от 8 ноября 2011 года. Площадь участков, согласно закону, составляет от 7 до 20 соток.

На сегодняшний день во Владивостоке землю получили 1713 многодетных семей. Специалисты администрации Владивостока продолжают подготовку участков под индивидуальное жилищное строительство для таких семей.

Следующая жеребьевка запланирована на начало ноября. Будут распределяться участки в районе бухты Емар, на улицах Артековской, Ломаной, Шахтовой.

  

Автор: Лика ТКАЧЕНКО