Корейские врачи взяли в заложники… труп россиянки

Разрекламированное лечение в зарубежной клинике вогнало родственников умершей онкобольной в долги

28 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3829 (163) от 28 окт. 2015

Семья Царьковых из Камчатского края, переживающая трагедию в связи с уходом из жизни матери семейства, неожиданно для себя попала из-за этого еще и в долговую ловушку, сообщает РИА Vladnews со ссылкой на пресс-службу Елизовского муниципального района Камчатки.

Несколько лет назад Марину Царькову, бывшую заведующую отделом ЗАГС Карагинского района Камчатского края, поразила тяжелая болезнь. В Камчатском онкологическом диспансере врачи установили полную бесперспективность лечения и предсказали скорую смерть пациентки, поэтому Царьковы решили собрать деньги и отправить Марину Зарифовну лечиться в Корею. Терапия дала свои результаты: женщина со страшным диагнозом продолжала жить. Однако через 2,5 года ее состояние резко ухудшилось – химиотерапия, которая продлила больной жизнь, оказала свое негативное влияние на организм. В октябре 2015 года Марины Царьковой не стало.

А теперь ее родные, муж и сын, столкнулись с новой проблемой: врачи в Корее отказываются возвращать тело на родину, требуя выплатить долг в 2,5 миллиона рублей. Руководство больницы в Пусане не хочет идти навстречу россиянам.

– В период лечения матери мы с отцом исправно отправляли ей денежные средства на лечение и содержание, какой-либо задолженности никогда не возникало, – рассказывает Денис Царьков. – Однако из-за ухудшения состояния последние два месяца она была вынуждена постоянно находиться в клинике в стационаре под наблюдением и контролем врачей. Из-за этого стоимость услуг резко возросла, накопилась задолженность. Тело не будет нам выдано без полного погашения долга. Кроме того, каждый день сумма увеличивается, приходится платить за содержание в морге около 5 тысяч рублей ежедневно. Мы с отцом в настоящее время находимся в Камчатском крае. Продолжаем работать и изыскивать возможности для погашения долга, но средств все равно недостаточно. Чтобы отправить маму в Корею, пришлось брать кредиты, продавать имущество.

Если в ближайшее время вопрос с оплатой долга не решится, больница намерена передать тело пациентки частной организации для проведения кремации, оплачивать которую также придется родным Марины Царьковой. МИД и генконсульство России ведут переговоры с больницей, пытаясь убедить корейцев провести кремацию как можно раньше, чтобы избежать переплаты за услуги морга. Но и здесь россияне, похоже, встали в тупик: с больницей Царьковых связал посредник, так называемый координатор, который за отдельную плату устанавливает контакт и помогает обустроиться в Корее. Однако эта организация в трудную минуту бросила своих клиентов.

– Южнокорейская сторона пока на уступки не идет, но наши дипломаты надежды не теряют, запланирована еще одна встреча с руководством больницы «Донг-А». Одна из причин отказа – отсутствие на переговорах посреднической компании. С юридической точки зрения все чисто, родственникам пациентки просто не хватает денег, – отметил представитель МИД России в Петропавловске-Камчатском Виктор Румянцев.

Эксперты считают, что корейская больница поступает негуманно, а попавшим в беду россиянам стоило обратиться за помощью именно к отечественной медицине, ведь специалисты и технологии на Камчатке ничем не хуже корейских и местным врачам просто нужно отбивать огромные инвестиции, вложенные в здравоохранение.

– О законности действий корейской больницы судить сложно – для этого нужно знать законодательство Кореи, однако факт нарушения норм морали абсолютно бесспорен, – подчеркнул Чермен Дзотов, основатель сервиса «Найдем Адвоката». – Фактически тело умершей взято в заложники для обеспечения исполнения финансовых обязательств. Это абсолютно недопустимо с точки зрения национального и международного права, в случае смерти больница обязана в кратчайшие сроки (установленные в законодательстве страны) выдать тело умершей для погребения. Чтобы ответственные за такие чудовищные действия лица не остались безнаказанными, родственникам лучше всего обратиться в российское консульство в Сеуле. Необходимо связаться с дипломатическим представительством и записаться на прием. Российские дипломаты обязаны всячески содействовать исполнению прав своих соотечественников за рубежом, надлежащие полномочия и авторитет у них имеются. Также через консульство регистрируется и факт смерти гражданина РФ. Возможно, российские дипломаты окажут содействие и в вопросе транспортировки тела на родину: если пользоваться услугами обычных авиакомпаний, выйдет очень дорого, к тому же мало кто за такое берется.

– С подобным прогнозом пациенту необходимо было лечиться в России. С прогрессирующим раком люди живут до десяти лет, – отметила главный внештатный онколог Приморского края Людмила Гурина. – Лечение в Корее всегда связано с большими деньгами, которые зачастую уходят не на лекарства и процедуры, а на сервисные услуги. Мы знакомы с медицинским обслуживанием и в Сингапуре, и в Корее и можем с уверенностью заявить: химиопрепараты везде одни и те же, не хуже и не лучше, чем в России. Кроме того, сегодня у нас вовсю работает импортозамещение, российские заводы производят препараты, не уступающие по качеству зарубежным аналогам. Не нужно тратить огромные суммы денег, рассчитывая, что это как-то повлияет на лечение. Лечиться нужно в России, по бюджету, у нас все доступно. В том числе и на Камчатке: у них один из лучших онкологических диспансеров в ДВФО, никогда нет проблем с препаратами, есть специальный линейный ускоритель и опытные врачи.

Автор: РИА Vladnews