В фарватере большого города

Поселок Трудовое в качестве полноправной части Владивостока обрастает жилищной, коммунальной и социальной инфраструктурой

28 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3829 (163) от 28 окт. 2015
9c0841756b179f65840d0d0eabca0794.jpg

Строительный сезон в этом году для поселка Трудовое стал по-настоящему горячим временем. Впрочем, уже традиционно.

Сегодня здесь готовится к сдаче в эксплуатацию новый жилой дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья (уже пятый по счету муниципальный дом в городе), фактически с нуля строится детский сад, появилось отделение многофункционального центра, что избавило граждан от бюрократического марафона по присутственным местам. Поэтапное развитие инфраструктуры поселка приводит к тому, что местные жители не чувствуют оторванности от приморской столицы.

Улица Строителей

Добраться до Трудового сегодня не проблема. Во-первых, ходит общественный транспорт – автобусы маршрутов № 45, 102, 114 и другие, которыми можно доехать до центра Владивостока. Есть и междугородный транспорт, и железнодорожная станция.

– Электричками я уже почти не пользуюсь, – делится Галина Павловна, жительница поселка, ожидающая автобус на остановке «ДРСП». – Общественный транспорт меня вполне устраивает. В автобусах не мерзнешь, не толкаешься.

Трудовое – один из самых крупных поселков на Дальнем Востоке. Отличает его и обилие строек. Так, улицу Порт-Артурскую впору переименовывать в улицу Строителей. В декабре 2014 года здесь были сданы в эксплуатацию три многоквартирных дома со всеми удобствами на 84 семьи. Сегодня по соседству с ними, на улице Порт-Артурской, 28, завершилось возведение еще одной трехэтажки – на 42 квартиры. Работы проводились в рамках муниципальной программы «Обеспечение доступным жильем жителей Владивостока на 2014 – 2018 годы».

– Строительно-монтажные работы завершены полностью, – рассказывает Сергей Земков, заместитель руководителя Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа. – Дом подключен к сетям. Сейчас ведется оформление необходимой документации на тепло, воду и электричество.

Планировка дома такова: 22 квартиры – однокомнатные, 16 – двухкомнатные, 4 – трехкомнатные. Во всех квартирах установлены сантехника и электрические плиты. Окна и двери на балконах современные, пластиковые. Проведена внутренняя отделка помещений, поклеены обои, установлены межкомнатные двери. Фасад жилого здания утеплен и отделан керамогранитом.

Этот дом, как и три его предшественника, был построен с нуля, на пустыре. Сейчас здесь полностью благоустроенная территория. Есть парковка, детская и бельевая площадки. И даже специальное помещение для дворника.

Новостройка обосновалась по соседству с трассой Хабаровск – Владивосток и со школой искусств. Строящийся детский сад, общеобразовательная школа и магазины тоже недалеко. Да и, в принципе, для людей, которые долгие годы ютились в ветхих бараках без удобств, получение жилья с центральным отоплением, холодной и горячей водой станет долгожданным праздником.

Стоит отметить, что муниципальное строительство во Владивостоке набирает обороты. В декабре 2013 года 55 семей получили ключи от благоустроенных квартир на улице Глинки (район Седанки). Через год были сданы три дома на улице Порт-Артурской. Не за горами сдача еще одного дома в этом же микрорайоне. Можно сказать, что строить муниципальное жилье стало во Владивостоке доброй традицией.

Бассейн и прочие удобства

Совсем рядом с жилой новостройкой ведется реконструкция детского сада на улице Порт-Артурской, 68. Объект планируют сдать до конца декабря. Он примет 200 дошколят.

Раньше на этом месте работал небольшой по площади детский сад, построенный несколько десятилетий назад для детей шахтеров. За долгие годы эксплуатации здание устарело и физически, и морально. По распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева объект оформили в муниципальную собственность, разработали проектно-сметную документацию реконструкции в соответствии с самыми современными нормами, в бюджете предусмотрели все необходимые средства по программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений на 2011 – 2015 годы», после чего и начались масштабные строительные работы.

Реконструкция объекта, по сути, обернулась новым строительством. Первым делом рабочие демонтировали старое здание детского сада. Объект не отвечал ни современным требованиям к дошкольным образовательным учреждениям, ни санитарным нормам. Ветхое строение строители разобрали быстро: в свое время шахтеры возводили его хозспособом из кирпича и железобетонных перегородок. А вот с чем пришлось потрудиться, так это с фундаментом. Его демонтаж оказался непростой задачей: монолитное железобетонное полотно приходилось выдалбливать гидромолотами по кускам.

Еще один важный момент – вынос за территорию детского сада сетей магистрального водопровода. Ранее через детсадовский двор шли две металлические трубы, снабжавшие водой немалую часть поселка. Пришлось маршрут водовода менять.

– В данное время на объекте готовы все наружные сети, кровля, канализация, водопровод, установлены пластиковые окна. Рабочие ведут устройство внутренних сетей, – объясняет Александр Фрединский, прораб участка. – Параллельно осуществляется отделка помещений, облицовка фасада, благоустройство территории, монтаж бордюров, укладка асфальта, установка малых архитектурных форм.

К слову, для каждой из восьми групп дошколят будет создана своя детская площадка.

При строительстве детсада применяются новые технологии и оборудование. Например, при облицовке фасада рабочие используют японские панели из фиброцемента. Новые материалы идут и на оформление витражей. Сами витражи являются одним из архитектурных достоинств нового здания. Огромное угловое окно захватывает сразу два этажа. Таких окон четыре. Следовательно, витражи будут в каждой из восьми групп. А это значит, что помещения будут светлыми и теплыми. Для обогрева, помимо солнечного света и радиаторов, в них также будут использоваться теплые электрические полы.

Несмотря на то что внутри здания еще ведутся отделочные работы, функциональная направленность помещений уже угадывается. В детском саду смонтирован бассейн размером семь на три метра. Впереди бетонные и плиточные работы.

Пищеблок занимает почти треть первого этажа. Здесь внимание привлекают два необычных элемента кухонного оборудования. Первый – это блок первичной обработки яиц (такая обработка необходима по санитарным нормам, так как на скорлупе яиц могут быть болезнетворные бактерии). Второй – это подъемник для еды, доставляющий горячие блюда с первого на второй этаж. Быстро, эффективно и не нужно бегать с подносами по лестницам.

В спортзале будет организован также тренажерный зал. Предусмотрен просторный музыкальный зал, есть специальная комната для логопеда и многое-многое другое. В общем, детсад самый современный, здесь учитываются все нюансы, необходимые для развития детей и для их безопасности. Пожарными выходами, кстати, оборудована каждая группа, они ведут прямиком на улицу. Устанавливают и систему видеонаблюдения.

Сейчас, по словам рабочих, главное – это «уйти с улицы», то есть завершить все наружные работы до наступления холодов.

Принцип одного окна

Сделан и еще один важный шаг навстречу жителям Трудового: в этом году в поселке открылось обособленное подразделение МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Владивостока». Здесь, на улице Лермонтова, 36, работают два окна.

Людмила Ивановна, жительница поселка, первый раз обратилась в МФЦ.

– Надо переоформить документы, – рассказывает она. – Приватизацию проводили еще в 1993 году. А тут от знакомых узнала, что никуда, оказывается, ехать не нужно, есть отделение рядом с домом.

– Ежедневно к нам обращается от 10 до 20 человек. Наибольшей популярностью среди населения пользуются услуги по оформлению загранпаспортов, регистрации права собственности и сделкам купли-продажи имущества, – перечисляет Константин Николаев, ведущий оператор обособленного подразделения МФЦ в поселке Трудовое. – Часто обращаются молодые родители, чтобы получить весь пакет документов на своего ребенка – от свидетельства о рождении и ИНН до постановки на очередь в детский сад.

Удаленность от Владивостока здесь не чувствуется совершенно. Так же, как и в любом отделении МФЦ, расположенном во Владивостоке, каждую неделю сотрудники подразделения в поселке Трудовое отправляются на курсы повышения квалификации.

Городские интересы

Одним из серьезных показателей жизни поселка является характер обращений граждан в местную администрацию (Трудовое является частью Советского района Владивостока, и здесь работают отделы районного административно-территориального управления). Круг интересов у людей вполне обычный: дороги, детские сады, освещение, отопительный сезон, благоустройство, пришкольные стадионы. И по каждому направлению есть что ответить.

– Наш отдел собирает письменные, устные обращения граждан и принимает звонки. Темы разные. Они касаются и работы коммунальных служб, и городского хозяйства, и различных консультаций, – рассказывает Михаил Сохан, начальник отдела по работе с обращениями граждан поселка Трудовое. – Сейчас, например, ВПЭС ведет масштабные работы по прокладке новой теплотрассы. Соответственно, была проведена большая работа по доведению этой информации до населения. Строительство призвано улучшить теплоснабжение объектов, расположенных в районе шахты «Подгороденка», а в дальнейшем – в районе 71-й школы. Эти территории, которые ранее обеспечивались теплом 8-й и 9-й котельных, будут переведены на 61-ю котельную (подробнее о работах, которые проводит МУПВ «ВПЭС», читайте на стр. 6).

Высокими темпами идет развитие уличного освещения. Ежегодно современными фонарями оснащают как минимум две улицы. Вопросы транспортного сообщения также уже не являются острой темой.

– Организация пассажирских перевозок находится на должном уровне, обращений поступает крайне мало, – отмечает Михаил Сохан. – Поселок расположен так, что здесь есть и междугородные автобусные линии, и станция железной дороги, и внутригородской общественный транспорт. До Владивостока можно добраться по действующему городскому тарифу в 19 рублей.

С вводом нового детского сада на Порт-Артурской, 68 должен существенно упроститься вопрос обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях.

Развивается и сфера молодежного досуга. Точкой сосредоточения профильных мероприятий служит 79-я школа, где построен хороший стадион, организовано много кружков, секций, спортивных занятий. Развиваются и остальные образовательные учреждения.

– Несколько лет назад к нам обратились старшеклассники школы № 79, – рассказывает Михаил Сохан. – Школа, кстати, с эстетическим уклоном. Неудивительно, что обращение было подготовлено красиво: дети сделали видеоролик о том, в каком запущенном состоянии находилось тогда здание клуба шахты «Подгороденка». Сегодня эти ученики, наверное, уже заканчивают высшие учебные заведения. А благодаря их обращению клуб переживает, по сути, второе рождение. В нем был проведен масштабный ремонт, и сейчас там расположен культурно-образовательный центр «Эврика». В здании очень уютно, удобно и интересно заниматься детям.

Также в Трудовом регулярно ведется мониторинг состояния дорог. В поселке большое количество грунтовых трасс. На обращения граждан реагируем оперативно: регулярно ведется подсыпка и грейдирование дорог. В этом году такие работы проводились на улицах Светлой, Муссонной, Пшеницына, Сусанина, 1-й Пригородной, 2-й Пригородной, Порт-Артурской и других. Впереди у дорожников – улицы Кольцевая, Южная, Юности и территории частного сектора.

Кстати, о частном секторе: здесь существует проблема с возникновением несанкционированных свалок. Представители городской администрации регулярно проводят встречи с местными жителями по поводу заключения договоров о вывозе мусора. Работа ведется планово, и проблема решается поэтапно.

Впереди у Трудового, конечно, большой объем дел. Но видна одна характерная деталь: в своем развитии поселок идет бок о бок с Владивостоком и по праву (не только по административному делению) считается частью приморской столицы. 

          

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН