Вытрезвители в Приморье не вернут

Наш край не вошел в пилотный проект по возрождению вытрезвителей. Они появятся только в семи регионах России, сообщает газета «Известия».

28 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3829 (163) от 28 окт. 2015

О своей готовности вернуть к жизни изобретение советских времен заявили власти 17 российских регионов. Руководство еще пяти регионов было готово открыть эти учреждения «при условиях достаточной проработки вопроса и достаточного финансирования».

В число однозначно поддержавших возврат вытрезвителей вошли Амурская, Белгородская, Владимирская, Курская, Костромская, Кемеровская, Липецкая, Орловская, Сахалинская, Самарская, Ростовская, Тульская, Смоленская, Челябинская, Ярославская области, Ненецкий автономный округ и Республика Саха (Якутия).

В случае более детальной проработки вопроса и достаточного финансирования подобных заведений готовы организовать власти Астраханской и Калужской областей, Забайкальского края, Чеченской Республики и Республики Татарстан.

Власти еще 59 регионов пока никак не выразили своей позиции относительно ввода в строй вытрезвителей, и Приморье входит в этот список.

Главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн считает, что система вытрезвителей должна существовать в каждом регионе. По его мнению, они нужны везде, в большей степени – в северных регионах.

Отметим, что 80 процентов россиян выступает за возвращение существовавших в советские времена вытрезвителей. Кроме того, по данным опроса «Левада-Центра», многие россияне считают абсолютно правильным лечить алкоголиков трудом, а также принудительно госпитализировать психически больных.

Автор: Отдел новостей «В»