Родителей не призывают

Четыре премьеры подготовила новая кинонеделя во Владивостоке

23 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3827 (161) от 23 окт. 2015

На большие экраны выходит анимационная комедия для всей семьи «Монстры на каникулах 2», повествующая о том, что и среди монстров попадаются хорошие родители. Тему зомби, вампиров и прочей нечисти развивает пятая часть «Паранормального явления». Правда, здесь уже потусторонние силы показаны в другой своей ипостаси. И закрывают парад премьер две отечественные комедии: лента «Без границ» расскажет о том, что истинные чувства не поддаются миграционному урегулированию, а «Война полов» разделит трех мужиков на двух девушек без остатка.

«Монстры на каникулах 2» (6+)

Граф Дракула выдает свою очаровательную дочь замуж за парня из мира людей, и у молодой «смешанной» пары рождается сын. Станет ли этот ребенок человеком или вампиром?

По-диснеевски хорошая анимационная лента «Монстры на каникулах» ожидаемо обзавелась сиквелом. Создатели пошли по стопам «Шрека» и «Семейки Адамс», пустив генеральную линию развития сюжета по утоптанному полю семейно-бытовой мелодрамы, где на переднем плане то и дело возникают подгузники, распашонки, детское питание, соски, манеж с различными висюльками, погремушки и прочие объекты патронажной инфраструктуры. Комедия маячит где-то на втором плане и вертится вокруг всех этих родительских тонкостей. Иногда забавно смотреть на то, как фантастические персонажи, наделенные суперспособностями и сверхзлодейскими талантами, сталкиваются с обычными человеческими проблемами и оказываются бессильны перед ними. Только на десерт всегда подают одно и то же – мораль о том, насколько мелочны все эти житейские трудности в сравнении с бесконечной радостью отцовства-материнства. Что странно, так как весь фильм тебе доказывали обратное. Десерт калорийный, полезный, обязательный. Но иногда хочется завершить трапезу чем-то освежающе вредным.

«Паранормальное явление 5: призраки в 3D» (16+)

Молодые супруги Райан и Эмили и их 6-летняя дочь Лейла переезжают в довольно симпатичный и тихий дом. В гараже они находят видеокамеру и коробку кассет. Но они даже не подозревали, что они увидят, когда заглянут в объектив камеры.

Уже пятое явление данной франшизы народу, эксплуатирующее затертый до дыр сюжет о таинственном доме, который обживают неудачливые новоселы, чтобы в очередной раз расстаться с жизнью или рассудком. На сей раз создатели обещают поставить жирную точку в эпопее и нагнать в пять раз больше ужаса, тревожного ожидания, внести в повествование динамику и несколько других новшеств. Насколько удачным окажется дембельский аккорд, покажет прокат.

«Без границ» (12+)

События картины начинаются в московском аэропорту, откуда главные герои отправляются в захватывающие путешествия к живописным горным долинам Армении, утопающим в зелени улочкам Тбилиси и праздничным огням новогодней Москвы, навстречу любви – яркой и страстной, наивной и нелепой, трогательной и грустной, счастливой и безрассудной, которая не знает границ и условностей, возраста и национальностей.

Отечественная лента может порадовать зрителя дефицитным для нашего кинематографа жизненным оптимизмом. В главных ролях снялись как мэтры – Инна Чурикова и Олег Басилашвили, так и молодые таланты – Александр Паль, Иван Янковский (внук Олега Янковского), Анна Чиповская и многие другие.

«Война полов» (16+)

Что завтра на рассвете с каждым из нас случится, не знает никто. И когда три героя проснулись на необитаемом острове в компании двух красивых, но не очень дружелюбных девушек, да еще без воды и еды… Вот тут они и поняли, что жизнь действительно полна сюрпризов.

Еще одна жизнерадостная отечественная комедия. На сей раз реализован сценарий Салтыкова-Щедрина, только вместо генералов на остров отправились московские клерки. А вместо мужика – две симпатичные, но конфликтные девушки. 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ