Любовь длиною в полвека

Как сохранить любовь спустя 50 лет совместной жизни? Ответ знают жители Владивостока Юрий Павлович и Светлана Ивановна Носыревы, которые 16 октября в отделе ЗАГС Фрунзенского района принимали поздравления от родных и администрации города в честь своей золотой свадьбы.

23 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3827 (161) от 23 окт. 2015
e6bab023bbb5e09ac969e3f31a2f9e75.jpg

Торжественную церемонию вела начальник отдела ЗАГС Ольга Матушкина, прочувствованно рассказавшая о жизненном пути этой замечательной пары. История знакомства Юрия и Светланы началась солнечной весной 1963 года. У входа в здание военной кафедры ДВВИМУ курсант второго курса судомеханического факультета нес вахтенную службу, а у дверей задержалась привлекательная девушка, которая проживала неподалеку и разыскивала другого курсанта, «с голубыми глазами». Юрий не растерялся и предложил достойную сероглазую замену – себя. Пригласил девушку на свидание, много гуляли, разговаривали, и это позволило им не только увидеть цвет глаз друг друга, но и разглядеть что-то большее, особенное – родные души, что помогло стать друзьями и супругами на следующие 50 лет.

Их брак был зарегистрирован в отделе ЗАГС Фрунзенского района 15 октября 1965 года.

Молодые супруги жили то у одних, то у других родителей, подрабатывали, мечтали о будущем. Сначала получили однокомнатную квартиру и только 25 лет спустя смогли улучшить свои жилищные условия. Но любые бытовые проблемы решаются просто, когда есть любовь и согласие. Юрий Павлович около 40 лет проработал в Дальневосточном морском пароходстве. Светлана Ивановна окончила педучилище, 13 лет преподавала на курсах массовых профессий. Сегодня супруги ведут активную жизнь, стараются каждые выходные посвятить своим родным и друзьям, гордятся внуком Романом – студентом ДВФУ.

– В такой день хочется сказать огромное спасибо за то, что вы достойно, мудро смогли преодолеть все препятствия, без которых не обходится долгая семейная жизнь, смогли вырастить прекрасных дочерей, дождаться внуков, – обратилась к юбилярам Елена Щеголева, заместитель главы администрации города. – Хочется пожелать вам крепкого здоровья, сохранить любовь и уважение и свой рецепт счастливой супружеской жизни передать вашим дочерям, внукам, чтобы у них были такие же замечательные, счастливые, крепкие семьи.

Затем от имени главы Владивостока Игоря Пушкарева Юрию Павловичу был вручен памятный знак «155 лет Владивостоку», а Светлане Ивановне – сувенир в подарок. Специально приглашенный дуэт из школы искусств №1 им. Сергея Прокофьева сопровождал торжество живой музыкой. Супруги расписались в книге памяти Фрунзенского отдела ЗАГС. Их расчувствовавшиеся друзья и знакомые, присутствовавшие в зале, не переставали улыбаться, а кое-кто украдкой вытирал слезы.

Затем пришло время шампанского. Когда пенный напиток был разлит по бокалам, сияющий (наверное, как и 50 лет назад) Юрий Павлович раскрыл свой секрет семейного благополучия корреспонденту «В»: «Любовь должна присутствовать в жизни, а если не любить, ничего и не получится. Уступать друг другу надо – вот самое главное».

Семья Носыревых – пример для подрастающих поколений. К счастью, у нас во Владивостоке таких семей немало. Городская администрация регулярно поздравляет юбиляров. Но будут ли отмечать золотые свадьбы новоиспеченные молодожены, неизвестно: сегодня институт брака переживает не лучшие времена…

– Такие мероприятия показывают всем нашим горожанам настоящие ценности: крепкая, большая и дружная семья – это и есть счастье, – говорит Елена Щеголева. – И молодым людям нужно стремиться не к временным удовольствиям, а к вечным ценностям, задумываться о том, как строить свою семью, ведь она самое главное в жизни.

Автор: Юлия ПИВНЕНКО