Агропром сосредоточился на сое

Во всем Приморье в этом году предстоит убрать около 205 тысяч гектаров сои. Это примерно на 3-3,5 тысячи гектаров меньше, чем в прошлом году, сообщили в пресс-службе края.

23 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3827 (161) от 23 окт. 2015

– Сейчас крайне важно положить убранное зерно на хранение и закончить уборку как можно скорее, чтобы поднять зябь. На сегодняшний день убрано более 20 процентов всей сои. Средняя урожайность культуры – около 14 центнеров с гектара, а у некоторых предприятий – более 25. И за счет повышения этого показателя планируется получить урожай на уровне прошлого года, несмотря на тайфун, в результате которого часть посевов погибла. Кроме того, техническая модернизация, которая проводится в отрасли в последние годы, позволила существенно обновить комбайный парк и, конечно, повысить качество уборки, – отметил вице-губернатор края Сергей Сидоренко.

Он побывал на полях компании «Русагро» в Михайловском районе, где активно идет уборка сои.

– Посеяли 12,7 тысячи гектаров сои и 3,4 тысячи гектаров кукурузы. Под уборку закупили новые комбайны отечественного производства. Сегодня они работают в полях. Параллельно готовим почву под посев будущего года, и в планах на 2016 год – засеять не менее 26 тысяч гектаров, – рассказал генеральный директор компании «ПримАгро», входящей в группу компаний «Русагро», Юрий Бакуменко.

Руководитель предприятия также добавил, что урожайность сои держится на уровне края – 14 центнеров с гектара.

– На полный объем работы комбайны выйдут, когда начнутся заморозки. И мы будем убирать уже не по 300 гектаров в день, как сейчас, а по 600. Кроме того, из 13 наших комбайнов 9 оборудованы гусеничным ходом и смогут работать даже в условиях переувлажнения почвы. Уборку урожая планируем завершить до конца октября. Рассчитываем, что будет намолочено 16-17 тысяч тонн сои, – отметил Юрий Бакуменко.

Отметим, в Приморье уборочная кампания идет полным ходом. Убран уже 891 гектар кукурузы, более 2 тысяч гектаров гречихи, более 8 тысяч гектаров риса. Кроме того, приморские аграрии убрали 2,4 тысячи гектаров овощей и 2,8 тысячи гектаров картофеля.

Автор: Отдел новостей «В»