Горячие точки называют читатели «В»

В редакции телефонные звонки – явление постоянное. Наши читатели делятся с нами проблемами и мечтами, радостями и успехами, задают вопросы, высказывают свое мнение, просят о помощи и предлагают свою, благодарят и критикуют.

22 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3826 (160) от 22 окт. 2015

Чаще, к сожалению, жалуются. По высказанным замечаниям можно судить о том, в какой области жизни нашего общества больше всего скопилось проблем. Еще лет пять – шесть назад максимум негатива вызывала работа коммунальщиков и правоохранителей. Затем сфера ЖКХ перестала делить с кем бы то ни было пальму первенства, а вот тема правопорядка уже практически не поднимается в ходе горячей линии «В».

Пару лет назад проблемы здравоохранения разом стали темой №1. Была просто волна звонков от приморцев (в редакцию обращаются жители даже самых отдаленных уголков Приморья), недовольных организацией медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения в крае. По сей день звонят и даже пишут письма о халатном отношении к пациентам в конкретной больнице или в поликлинике, о невозможности попасть на прием к специалисту, получить льготное лекарство, а порой и вообще добиться медицинской помощи. И очень редко просят поблагодарить кого-нибудь из врачей.

Но в последнее время наших читателей крайне тревожат сокращения рабочих мест и задержки с выплатой зарплат. Очередной звонок в редакцию, к сожалению, стал одним из многих. Дочь звонившей женщины работает на предприятии оборонного комплекса и, по ее словам, с лета не получает зарплату в полном объеме. Обращения в контролирующие структуры проблемы не решили. Решила подрабатывать по вечерам: специалист с 20-летним стажем работы готова мыть подъезды в многоэтажках и полы в более платежеспособных офисах или посуду в заведениях общепита и т.д. Но в районе, где проживает женщина, подобные рабочие места заняты гастарбайтерами.

– Мы живем втроем фактически на мою пенсию, ситуация уже критическая, но что делать и куда обращаться, не знаю, – то ли спрашивает совета, то ли жалуется на жизнь пенсионерка.

Новая горячая точка на карте проблем не добавляет позитива нашей действительности. И все же вопросы трудоустройства и своевременной выплаты зарплаты решаемы. На городской бирже труда вакансий больше, чем соискателей. К тому же нам обещают рост экономики: глава Минэкономразвития заверил, что «пик кризиса пройден в июне-июле, далее ждем подъем, хоть и медленный, но неуклонный».

Это обнадеживает. Лишь бы мы все были здоровы, поскольку в данной сфере, похоже, все глухо. По крайней мере, о позитивных сдвигах в здравоохранении пока никто не рискнул объявить.

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО