Кадастровую стоимость можно оспорить. В суде или на комиссии

С нынешнего года в России заработала новая система расчета налога на недвижимость – исходя из ее кадастровой стоимости.

22 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3826 (160) от 22 окт. 2015

В Приморье по новым правилам рассчитывать налог начнут уже со следующего года, поэтому многие жители края активно интересуются кадастровой стоимостью своих квартир, домов и гаражей: именно она станет решающим фактором того, сколько в итоге будет платить собственник за свою недвижимость.

– Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно несколькими способами, – поясняет начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Приморскому краю Марина Гуцуляк. – Чаще всего граждане обращаются за данной информацией на портал Росреестра, где с помощью электронного сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» можно узнать кадастровую стоимость интересующего их объекта. Также можно обратиться за справкой о кадастровой стоимости в Многофункциональный центр (МФЦ) лично. В краевом управлении Росреестра отметили, что хозяева недвижимости, несогласные с оценкой их собственности, имеют полное право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальной комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Приморскому краю.

По информации помощника руководителя организации Вероники Каплюк, за октябрь были проведены два заседания комиссии, в результате чего лишь двум владельцам удалось оспорить кадастровую стоимость принадлежавшей им недвижимости. Общая ее стоимость на момент рассмотрения заявлений составляла 61,8 млн рублей. По решению комиссии сумма была приближена к рыночной и в итоге снизилась до 22,16 млн рублей. 

Автор: Отдел экономики «В»