Откуда лосось? Незаконный, вестимо...

Начавшийся не так давно в Приморье нерестовый ход лососей привел буквально к взрыву браконьерства в крае. Инспекторы Россельхознадзора, как сообщает пресс-служба этой организации, едва ли не ежедневно изымают незаконно добытых лососей и красную икру.

22 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3826 (160) от 22 окт. 2015
542b74c444224cac7c91edefdbd84d1c.jpg

Только за прошедшую неделю в Хасанском районе специалистами территориального управления Россельхознадзора зафиксировано 46 случаев перевозки рыбы и икры неустановленного происхождения, добытой браконьерским способом и неподтвержденной безопасности. Общий вес продукции составил около 1,5 т.

С большой долей вероятности можно утверждать, что рыба неустановленного происхождения добыта браконьерским способом либо куплена у браконьеров, при этом лабораторные исследования лососей не проводились. Опыт предыдущих лет показывает, что зачастую заходящая в приморские реки рыба оказывается зараженной опасными для человека гельминтами. Не стал исключением и этот год. В 18 образцах лососей, выловленных этой осенью на юге Приморья и исследованных на наличие паразитов, обнаружены личинки гельминтов.

Автор: Отдел новостей «В»