Культуру поддержат инновационным центром

Строительство Приморского инновационно-культурного центра начнется во Владивостоке уже в этом году. Он будет располагаться на острове Русском в районе полуострова Саперного бухты Балка.

22 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3826 (160) от 22 окт. 2015

«На сегодняшний день разрабатывается необходимая документация по проекту. Выполнение строительно-монтажных работ начнется в четвертом квартале этого года», – сообщили в пресс-службе региона.

Напомним: по поручению председателя правительства РФ на Русском будет построен один из трех российских инновационно-культурных центров. Еще два разместятся в Калужской и Свердловской областях. Приморский центр, согласно проекту, будет представлять собой здание сложной формы, состоящее из двух стоящих рядом куполов, соединенных вестибюлем.

Как отметили в краевом департаменте градостроительства, инновационно-культурный центр совместит культурную и образовательную сферы: выставки современного искусства, концерты, кинопоказы будут сочетаться с лекциями, курсами, работой лабораторий и творческих мастерских.

При проектировании здания акцент был сделан на многофункциональность, сообщили специалисты департамента. Здесь разместятся медиатека, универсальный выставочный, лекционный и концертный залы, художественные мастерские и экспериментальные лаборатории, театральные и спортивные студии, торговые площади, кафе и многое другое.

Центр станет ядром нового культурного кластера в Приморье, уверены инициаторы проекта. Как сообщили в департаменте, планируемый срок окончания работ по проекту – начало 2017 года.

Автор: Отдел новостей «В»