Морской оркестр качки не боится

Традиционный ежегодный большой концерт даст 22 октября в Малом зале Приморского театра оперы и балета эстрадный оркестр МГУ.

21 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3825 (159) от 21 окт. 2015
ef777fb812fbc40e238c8bcbb85a3c76.jpg

Этот уникальный коллектив, возникший в морском вузе, вырос, по сути, на энтузиазме и огромной любви к музыке, которая и объединила всех его участников. В начале октября оркестру МГУ исполнилось всего семь лет, но за эти годы он успел выступить и перед первыми лицами страны, в том числе перед президентом России, и перед руководителями морской отрасли, и перед высокими иностранными гостями на выставках ЭКСПО в Шанхае и Есу. А главное, музыканты снискали уважение и любовь зрителей! На концерты этого коллектива всегда спрашивают лишний билетик.

– В этом году мы посвятили свой концерт 125-летию морского образования в Приморском крае, – рассказывает Анатолий Якименко, дирижер и руководитель эстрадного оркестра МГУ. – И потому программа нашего выступления будет морской. Мы подарим зрителям более десятка песен о море и моряках. «Морячка», «Песня о капитане» из фильма «Дети капитана Гранта», «В городском саду играет духовой оркестр» – всего прозвучит 20 эстрадных произведений. Вместе с нами выступят прекрасные солисты: Алексей Виноградов, Антонина Токлишвили, Раиса Билим, Татьяна Пахомова. Впервые вместе с нами споет Александр Пстыга, известный приморцам по участию в конкурсе на канале «Звезда»…

Выбор программы для концерта в оркестре МГУ – дело коллективное, каждый может предложить идею. А еще музыканты всегда прислушиваются к мнению зрителей. Есть даже книга отзывов и предложений, которая на каждом концерте лежит на видном месте. Свое пожелание услышать в исполнении оркестра то или иное произведение может написать каждый. И оно не останется незамеченным. Вот и на этот раз оркестранты исполнят сразу три заявки.

– Мы в этом году полностью укомплектовали состав. В наш коллектив влились еще два курсанта и одна студентка МГУ, так что теперь у нас, как и положено в эстрадном оркестре, 24 музыканта. Это очень радует! – говорит Анатолий Якименко. – Замечу, что на концерте наши музыканты будут играть сложные соло. Например, в произведении «Либер-танго» соло на аккордеоне сыграет курсант-второкурсник Кирилл Кияткин. Вообще, этим концертом мы хотим поблагодарить всех, кто занят нелегким морским трудом. И, конечно, порадовать зрителей!

В планах коллектива большой новогодний костюмированный концерт для детей, участие в концерте в Москве ко Дню работников морского транспорта (оркестр МГУ приглашают туда традиционно уже не первый год), концерт памяти Арно Бабаджаняна и джазовый концерт с Денисом Давыдовым.

– Планов громадье, – улыбается Анатолий Якименко. – И мы все их выполним. Если бы еще нам хоть немного помогали предприятия морского транспорта… Ведь мы в каком-то смысле лицо морского города, лицо Владивостока… 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ