Совет старшеклассников поведет за собой подростков

Новый орган городского ученического самоуправления – совет старшеклассников, созданный по инициативе  МКУ «Молодежный ресурсный центр» при поддержке администрации Владивостока, – приглашает вступить в свои ряды школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Заявки принимаются до 30 октября, уточняет пресс-служба мэрии.

21 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3825 (159) от 21 окт. 2015

Главная задача совета старшеклассников Владивостока – вовлечение учащихся городских школ в общественную жизнь города, а также поддержка и развитие инициатив подростков. Решение о создании этой общественной некоммерческой организации было принято месяц назад в молодежном клубе «Антресоль» на заседании инициативной группы, куда вошли активисты летней «Школы добровольцев» МРЦ и его сотрудники.

– Совет не является юридическим лицом, это ученическое объединение, которое намерено активно сотрудничать со всеми городскими молодежными объединениями, педагогами и органами власти, ответственными за реализацию молодежной политики на территории Владивостока, – пояснила начальник отдела проектов и программ МРЦ Ксения Скробова.

Совет старшеклассников основывается на добровольных началах. Набор в него осуществляется по выборной системе. Каждая школа делегирует в совет не более двух представителей, но принимать участие в заседании будет один. Планируется, что члены совета на базе своей школы будут разрабатывать городские проекты по таким направлениям, как популяризация среди подростков здорового образа жизни, добровольчества, творчества и СМИ. Затем эти проекты будут обсуждаться в совете старшеклассников, который поможет реализовать план ребят в жизнь.

Конкурсный отбор в совет состоит из двух этапов. На первом нужно заполнить анкету, написать заявление и представить характеристику от учителей. Второй этап – собеседование. Из числа успешно прошедших отбор кандидатов будут избраны председатель, его заместитель и секретарь совета.

Получить положение о совете старшеклассников и подать заявку на вступление можно по e-mail: [email protected]. Более детальная информация по тел.: 222-22-94 (Ксения Скробова).

Автор: Отдел новостей «В»