Плюс пять окладов для педагогов

Двести молодых специалистов, работающих в школах и детских садах Владивостока, получают дополнительные денежные выплаты.

21 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3825 (159) от 21 окт. 2015

Это стало возможным благодаря специальной программе материальной поддержки молодых педагогов, которая разработана по поручению главы города Игоря Пушкарева и успешно функционирует с 2009 года. Цель программы – привлечь молодые кадры в сферу образования.

Как уточняет пресс-служба мэрии, благодаря действию программы за пять лет в муниципальные образовательные учреждения пришли работать более 420 специалистов. Владивосток – единственный город в Приморском крае, где реализуется программа, согласно которой молодые педагоги получают единовременную выплату в размере 5 должностных окладов. В школах это сумма порядка 44 тысяч рублей, в детсадах – около 36 тысяч. Кроме того, молодым специалистам на протяжении трех лет ежемесячно выплачивают надбавку в размере 150% от оклада. В среднем это 15 тысяч рублей.

Важно отметить, что инициированные Игорем Пушкаревым меры по привлечению молодых кадров показали результат. Если до 2009 года в школы и детсады Владивостока в год приходило на работу не более 10 молодых педагогов в год, то сейчас этот показатель существенно увеличился. Например, с 2011 года в городские школы, детсады и центры детского творчества пришли более 420 молодых педагогов, которые стали участниками программы.

Автор: Отдел новостей «В»