Депутат Сергей Ковалев: Бюджет останется социально ориентированным, несмотря на кризис

Думе Владивостока в скором времени предстоит принять главный финансовый документ, по которому город будет жить в следующем году. О том, каким будет городской бюджет и какую еще нормотворческую работу ведут депутаты, корреспондент «В» узнал у члена комитета по бюджету, налогам и финансам Сергея Ковалева.

21 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3825 (159) от 21 окт. 2015
17504598faf83d41a78a3ba6dc7f428a.jpg

– Сергей Владимирович, Дума готовится принять бюджет на 2016 год. Останется ли он социально ориентированным?

– Проект бюджета вносится главой местной администрации с учетом социально-экономического прогноза. А депутаты представительного органа его утверждают или отклоняют. Я поддержу сбалансированный проект бюджета, в котором расходы на социальную инфраструктуру не станут урезаться. Несомненно, на принятие бюджета в этом году будут влиять экономический кризис и сокращение доходной части городской казны. Но тем не менее нельзя резать бюджет в части содержания учреждений образования – дошкольного, общего и дополнительного. Нельзя допустить сокращения расходов на развитие транспортной инфраструктуры, объектов культуры, спорта. Мы не допустим сокращения программ поддержки населения и ремонта объектов ЖКХ. Конечно, приходится работать над поиском новых источников поступления средств в бюджет города и созданием условий для собираемости местных налогов и сборов. В нашем комитете ведутся жаркие дебаты, представители администрации Владивостока высказывают ряд интересных и конструктивных предложений. Уверен, что бюджет города останется дефицитным, но социально ориентированным.

– Расскажите о вашей деятельности в Думе Владивостока. Какие муниципальные правовые акты, предложенные вами, считаете наиболее важными?

– Основная моя работа в Думе связана с бюджетным процессом, так как я являюсь членом комитета по бюджету, налогам и финансам. Кроме того, я активно участвую в работе других комитетов. Рад, что инициативы фракции «Справедливая Россия» часто находят поддержку у наших коллег. Мы внесли ряд инициатив в области городского хозяйства, мною лично разработан ряд нормативных актов в области ЖКХ и местного самоуправления. Среди принятых – МПА о содействии развитию туризма, МПА о поддержке молодежи и ряд других. Но важнейшим из внесенных фракцией считаю 50-МПА «Положение об осуществлении муниципального жилищного контроля на территории Владивостокского городского округа». ЖКХ остается проблемой номер один в стране, и созданный во Владивостоке институт муниципальных жилищных инспекторов позволяет предотвращать правонарушения в жилищной сфере.

– Получается ли эффективно взаимодействовать с депутатами от других партий – единороссами, коммунистами?

– Коммунисты? Вы имеете в виду КПРФ? Коммунистом был мой дед, в честь которого меня назвали, фронтовик и великий труженик Сергей Титович Ковалев. Воевал, а после войны страну восстанавливал. Всю жизнь отдал кирпичному заводу, который сам и строил, а впоследствии руководил им. Вот он был настоящим коммунистом. А КПРФ совсем другая партия. С депутатами этой партии, увы, чаще не находим компромисса. Хотя по ряду принципиальных вопросов мы все же союзники…

Что касается «Единой России», это наши политические оппоненты, но с ними можно работать, и эта работа часто бывает интересной. По ряду наших инициатив единороссы нас поддерживают единогласно. Однако партия власти, что мне не нравится, часто действует жестко и напористо, пренебрегает гласностью, используя свое численное большинство. Но по принципиальным вопросам мы все же способны договариваться. Не все, но ряд инициатив «Единой России» очень полезны. В составе этой фракции немало людей профессиональных и порядочных. С ними интересно работать, есть чему даже поучиться.

– Как обстоят дела с наказами избирателей?

– В прошлом году большая часть наказов была реализована. В Первомайском районе ремонтируются дома и дороги, устанавливаются новые лестничные марши. Чуть хуже идет восстановление подпорных стен. Но запущено трамвайное сообщение от «Борисенко» до «Сахалинской» – по этому поводу жители района обращались чаще всего. Среди неисполненных наказов у меня на контроле остается вопрос обустройства объездной дороги на ул. Часовитина. Пока не исполнены наказы по замене лестницы на ул. Сафонова, 33, ремонту тротуаров на ул. Вилкова, 5, ул. Коммунаров, 14, однако по этим объектам гарантировано целевое выделение средств на 2016 год.

Наказы избирателей чаще всего касаются ЖКХ, дорог, благоустройства, оборудования придомовых и городских территорий ливневками. Администрация города приняла специальную муниципальную программу капремонта ливневой канализации и работа идет. Выполнен ремонт дорог на ул. 40 лет ВЛКСМ, ул. Связи, 22, а также отремонтированы лестницы по ул. Борисенко, 2-й Промышленной, Никифорова и другим. Надеюсь, пожелания горожан будут реализованы в дальнейшем.

– Вы являетесь автором МПА, согласно которому общественные объединения могут осуществлять жилищный контроль. В чем его суть?

– Понятие «общественный контроль» предусмотрено Жилищным кодексом. Я же предложил урегулировать возможность проверок деятельности управляющих компаний и ТСЖ совместно муниципальными инспекторами и общественниками. Эти поправки в 50-МПА единогласно поддержаны и уже вступили в силу. Однако порядок осуществления общественного жилищного контроля находится за пределами ведения органов местного самоуправления. И мы ждем, когда такой порядок будет определен на федеральном уровне. Депутаты Думы Владивостока действуют с опережением: поправки, предусматривающие создание института городских общественных инспекторов, уже приняты в первом чтении. Но как будет осуществляться общественный контроль, зависит от нормативных актов правительства РФ. Тогда мы внесем поправки на рассмотрение во втором и третьем чтениях.

– Каковы планы вашей думской работы в дальнейшем? Есть ли идеи новых правовых актов?

– Будет продолжена работа над МПА, предусматривающим взаимодействие администрации Владивостока как надзорного органа и общественных организаций в сфере ЖКХ, а также над созданием городского центра общественного контроля, призванного осуществлять правовую поддержку населения.

Необходимо принять ряд МПА для реализации вступившего в силу закона «О Свободном порте Владивостока». Нам предоставлены серьезные возможности, которыми нужно грамотно воспользоваться. Главная задача закона – создание благоприятных условий для развития предпринимательской среды. Важно создать муниципальные программы поддержки малого предпринимательства, развития туристического кластера, создания и поддержки местных музеев, развития межмуниципального сотрудничества. Я уже внес на рассмотрение профильного комитета проект МПА об изменениях в Положении о межмуниципальном сотрудничестве.

Также фракция намерена снова инициировать региональный законопроект о наделении Владивостока статусом краевой столицы. Это важная инициатива. Ведь поддержала нас краевая власть в вопросах контроля над незаконной перепланировкой нежилых помещений!

– Как вы ведете работу с населением? С какими жалобами, просьбами к вам приходят как к депутату?

– Горожане обращаются ко мне по вопросам, касающимся ЖКХ, благоустройства, социального обеспечения. Количество обращений растет (по сравнению с прошлым годом оно увеличилось ровно вдвое), потому что люди видят реальные дела, видят, как в лучшую сторону меняется жизнь города. Я встречаюсь с избирателями в общественной приемной на ул. Черемуховой, 7, ежедневный прием (кроме выходных) веду и я, и мои помощники. Главное, чтобы люди были нацелены на результат, а не уповали только на депутата. Когда я вижу, что исчерпаны все законные способы решения проблемы, предлагаю человеку обратиться за восстановлением нарушенного права в суд. При этом оказываю любую правовую поддержку, включая написание иска, представительство в судах. Главное, чтобы люди шли вместе со мной до конца, а не перекладывали проблемы на меня. Я и мои помощники в судебном процессе готовы защищать права граждан, но при условии, что они будут участвовать в этом сами. Мы часто побеждаем, и я всегда слышу от людей слова благодарности. А я отвечаю: вы видите, что, зная закон и имея желание добиться справедливости, можно решать сложные проблемы, значит, вы способны научить этому и своих соседей, знакомых, друзей. Когда горожане научатся коллективно противостоять нарушению прав, тогда законность и справедливость перестанут быть только словами. Вот это и будет мне лучшей благодарностью.

Досье «В»

Сергей Ковалев, депутат Думы Владивостока. Родился в 1974 году. Образование высшее юридическое. В 2008-м создал и возглавил ООО «Приморские коммунальные системы». С 2010-го – президент НКО «Ассоциация управляющих компаний и предприятий ЖКХ г. Владивостока». В 2015 году избран членом Общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ при губернаторе Приморского края.

Беседовал Валентин КРУГЛОВ