Школьники Владивостока отлично ориентируются в дебрях истории

Городская викторина «Знай, люби свой город» прошла на минувшей неделе в Музее истории ДВФУ на Океанском проспекте, 37. Мероприятие устраивалось в рамках Всероссийского фестиваля науки. Организаторами выступили Музей истории ДВФУ и муниципальный Центр детского творчества Владивостока.

21 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3825 (159) от 21 окт. 2015
824158db9eaab5bb5483cd1f51028329.jpg

В уютном зале музея собрались ребята из разных школ города. По их признанию, они готовились к викторине долго и старательно, изучали документы, штудировали литературу, консультировались у специалистов.

Среди участников были как старшеклассники, так и ученики младших классов.

Куратором и, если можно так выразиться, идейным вдохновителем акции выступила известный приморский краевед, старший научный сотрудник Музея истории ДВФУ Нелли Мизь. Активное содействие оказали заведующая музеем Людмила Пьянкова и руководитель клуба «Следопыт» городского Центра детского творчества Татьяна Никитченко.

Вопросы викторины были подготовлены с акцентом на прошлое города, знание малоизвестных, а то и вовсе неизвестных фактов из истории приморской столицы. Попадались и каверзные, требующие сметки, сообразительности, творческого подхода вопросы: «Когда Владивосток получил статус города? Почему одна из первых улиц, Комаровская, ныне носит название Прапорщика Комарова? Почему Океанский проспект назван Океанским?» И таких вопросов – десятки.

…Тянет руку симпатичная девчушка. Это София Красникова, ученица 4-го класса начальной школы № 10 Первореченского района. Она не пропускает ни одного вопроса. В то время как старшие участники викторины еще напрягают извилины, у юного эрудита уже готов ответ. В какой-то момент организаторам приходится даже попридержать: «Сонечка, дай другим отличиться…»

Просто удивительно такое ориентирование в исторических дебрях для десятилетней девочки!

А еще выделяются своими знаниями две старшеклассницы: Кира Журавлева из клуба «Следопыт» городского ЦДТ и Катя Бертина, представлявшая другой муниципальный центр детского творчества – имени Виталия Баневура.

Невольно напрашивается вопрос: где так поднаторели вундеркинды?

– Ничего удивительного, – рассказывает руководитель клуба «Следопыт» Татьяна Никитченко, – все эти ребята увлечены краеведением, во многих школах города созданы соответствующие кружки. На базе нашего центра уже третий год действует лекторий, занятия в котором ведет Нелли Мизь. Лекции настолько интересны и познавательны, что их посещают не только школьники, но и учителя, родители. Приходят даже совершенно посторонние люди, прослышавшие про лекции, на которых, как они сами говорят, можно все узнать о родном городе.

Подводя итоги викторины, Нелли Мизь (кстати, ведущая аналогичный лекторий еще и в Музее истории ДВФУ) отметила очень интересную тенденцию: повысившийся в последнее время интерес молодежи к истории. Все чаще на лекции, на другие мероприятия стали приходить горожане школьного и студенческого возраста. Молодежь хочет знать прошлое, иметь о нем собственное представление. Это очень отрадное явление, подчеркнула краевед.

 

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ