Вслед за Эрмитажем к нам придут другие великие музеи

В приморской столице все же появится филиал знаменитого Эрмитажа – уже стали ясны сроки, когда он распахнет двери для жителей города и всего края.

21 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3825 (159) от 21 окт. 2015
5c7140c07a1d2034d4f0b02e6e569f5a.jpg

В настоящее время в Приморье ведется активная работа по созданию центра «Эрмитаж-Владивосток», сообщила краевая пресс-служба.

Филиал государственного музея – сложный проект. С одной стороны, здание на Светланской, 38/40, в котором в перспективе расположится Эрмитаж, – это памятник архитектуры, который нуждается в реставрационных работах, с другой – музейное помещение, которое необходимо оборудовать системами охраны и климат-контроля. В настоящее время завершаются проектные работы, после чего начнется реконструкция и реставрация объекта.

Предполагается, что эти работы займут два года и ориентировочно к концу 2017-го Эрмитаж во Владивостоке будет открыт.

Кроме того, по поручению президента России Владимира Путина в Приморье ведется поиск помещений под филиалы Третьяковской галереи, Русского музея, а также Центра культуры народов Востока. Последний будет располагаться на острове Русском в непосредственной близости от университета. Под него уже выделен участок земли, есть технические коммуникации и готов проект. Более того, начаты торги по определению подрядчика. Планируется, что он зайдет на объект в конце года.

Напомним, что Владимир Путин год назад, 15 ноября 2014-го, поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву и его заместителю Ольге Голодец рассмотреть возможность создания во Владивостоке филиалов крупнейших музеев страны.

Автор: Отдел новостей «В»