Раз пенальти, два пенальти, три пенальти…

​Громким скандалом ознаменовался гостевой матч «Луча-Энергии», встречавшегося в прошлую пятницу в Астрахани с местным «Волгарем».

20 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3824 (158) от 20 окт. 2015

Судивший в поле арбитр из Москвы Роман Чернов при счете 1:1 назначил в ворота владивостокцев три 11-метровых удара. Все были реализованы, «Волгарь» победил, итоговый счет – 4:1.

Матч проводился в рамках чемпионата России среди команд Футбольной национальной лиги (ФНЛ). «Волгарь» и «Луч» – примерно равные по классу команды, соседи по турнирной таблице. «Луч» к означенной встрече занимал 9-е место, южане – 10-е.

Поначалу ничего, как говорится, из ряда вон не предвиделось. В самом начале защитник «Луча» Сергей Гузь открыл счет, спустя несколько минут хозяева отквитались.

Игра проходила с некоторым преимуществом «волгарей», гости огрызались контратаками. И вдруг…

В штрафной площади «Луча» картинно падает игрок «Волгаря», арбитр указал на точку. Случилось это на 33-й минуте.

Пенальти пробивал Алхазов, к слову, бывший игрок «Луча»…

В начале второго тайма ставится еще один пенальти. Алхазов опять точен. Он же на 66-й минуте подошел к точке в третий раз…

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Луча» Олег Веретенников не скрывал своего возмущения.

– Пятнадцать туров я терпел, но сегодня уже точка кипения наступила, – негодовал наставник, – мало того, что судья ошибался только в одну сторону, но он еще и оскорблял наших футболистов. Я это говорю на всю страну. Для уровня ФНЛ арбитр, который оскорбляет футболистов… Жаль, что меня не пустили к нему в судейскую. Я бы ему все высказал в лицо. Никогда не позволю оскорблять своих футболистов. Вот такой комментарий. Больше говорить не о чем, – сказал в заключение главный тренер.

…Когда писались эти строки, стало известно, что арбитр Чернов отстранен от обслуживания запланированного на 19 октября матча в Нижнем Новгороде между «Волгой» и лидером чемпионата «Газовиком». Сообщение об этом появилось на сайтах центральных электронных ресурсов.

Между тем наблюдатели советуют не переоценивать факт замены Чернова на другого арбитра в матче «Волга» – «Газовик». Дело, скорее всего, не столько в пострадавшем «Луче», сколько в игре в Нижнем Новгороде. «Газовик» реально претендует на повышение в классе, с другой стороны, в Нижнем в последнее время судьи замечены в определенном благоволении к волжанам. Яркий тому пример – нашумевший матч «Волги» с «Лучом» во Владивостоке, когда арбитр закрыл глаза на вопиющую грубость игрока гостей, нанесшего тяжелейшую травму ведущему форварду хозяев Нивалдо.

Скорее всего, речь идет о том, чтобы обеспечить беспристрастный арбитраж в матче «Волга» – «Газовик». Ну а что касается «Луча», то одноматчевым отстранением ситуация просто спускается на тормозах.

Впрочем, не будем загадывать, а подождем, как дальше будут развиваться события и будут ли приняты в отношении арбитра Чернова более серьезные санкции.

P.S. Результаты остальных матчей тура от 15 октября: «Зенит»-2 – «КамАЗ» – 1:2, «Арсенал» – «Балтика» – 1:0, «Тосно» – «Сибирь» – 0:1, «Томь» – «Волга» – 1:0, «Газовик» – «Сокол» – 2:1, «Шинник» – «СКА-Энергия» – 2:1, «Енисей» – «Тюмень» – 1:0, «Байкал» – «Спартак»-2 – 1:2, «Торпедо» – «Факел» – 1:2.