Золотой успех амазонки из Владивостока

​В Олимпийском центре столицы Латвии Риги завершилось первенство мира по самбо среди молодежи. На «олимпийский» ковер выходили более 350 спортсменок из 30 стран мира..

20 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3824 (158) от 20 окт. 2015

В составе сборной команды России выступала воспитанница владивостокского Центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» Дарья Вереденко.

Дарья боролась в весовой категории до 72 кг. Вместе с опекавшим ее тренером-представителем мастером спорта международного класса Натальей Фалеевой была подобрана тактика борьбы с каждой соперницей, все схватки строились технически грамотно. И результат не замедлил сказаться: Дарья вышла в полуфинал.

В полуфинальной и финальной встречах Дарья применила против соперниц болевые приемы, досрочно закончив поединки чистой победой и заслуженно завоевав золотую медаль победительницы первенства мира по самбо среди юниорок.

Даше 20 лет, она студентка четвертого курса Дальневосточного федерального университета. В самбо пришла семь лет назад, азы мудреного борцовского искусства осваивала под руководством наставницы Татьяны Гуреевой.

Пройдя начальные ступени мастерства, выиграв все местные соревнования, была переведена в группу совершенствования, где с ней стали заниматься мэтры приморского самбо – заслуженные тренеры России Юрий Леонтьев и Оксана Фалеева.

Осенью 2013 года имя Даши стало известно не только в России. Она дебютирует на первенстве мира среди девушек (категория до 18 лет) и уверенно занимает первое место. Следующий год принес относительную неудачу: на первенстве Европы лишь второе место, показавшее, что надо еще больше работать.

В этом году спортсменка не оставляет шансов соперницам на первенстве России, где стала первой в новой возрастной ступени – среди молодежи, что дало право вновь представлять Россию на мировом первенстве.

Рижский успех был последним в молодежной возрастной категории. Со следующего года – взрослый статус, где уровень на порядок выше. Можно не сомневаться, что в новом качестве талантливая спортсменка возьмет и эту высоту.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ