Чехов о Владивостоке: впечатление роскошное!

Литературные мероприятия, приуроченные к 125-летию визита писателя Антона Чехова во Владивосток, проходят в муниципальных библиотеках приморской столицы, сообщили в пресс-службе администрации города.

20 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3824 (158) от 20 окт. 2015

Так, литературный час «Чехов во Владивостоке» состоялся в библиотеке № 15. Юные читатели узнали подробности визита Антона Павловича в город у моря: где он побывал, кого посещал здесь.

В библиотеке №10 прошел литературный урок «Сахалин – история одной поездки». О событиях далекого времени школьникам рассказал действительный член Русского географического общества Иван Егорчев.

В центральной библиотеке им. Чехова состоялось мероприятие «Всегда современный Чехов». Гости библиотеки узнали о жизни и творчестве писателя.

Напомним: в апреле 1890 года Антон Чехов отправился в путешествие по Сибири и Дальнему Востоку. Вернувшись в Москву, он написал книгу «Остров Сахалин».

15 октября 1890 года пароход «Петербург» с писателем на борту пришвартовался в порту Владивостока. Во Владивостоке Чехов провел пять дней. За это время он посетил полицейское управление, уездное казначейство, канцелярию военного губернатора, побывал в почтово-телеграфной конторе, изучал местные газеты в Обществе изучения Амурского края, много гулял по городу и любовался морем.

«Когда я был во Владивостоке, то погода была чудесная, теплая, несмотря на октябрь, по бухте ходил настоящий кит и плескал хвостищем, впечатление, одним словом, осталось роскошное…», – написал позже Чехов.

Автор: Отдел новостей «В»