Уроки здоровья посвятили прививкам

Во Владивостоке начались профилактические занятия для школьников «Здоровым по жизни», организаторами которых стали сотрудники муниципального казенного учреждения «Молодежный ресурсный центр» при администрации города и студенты-медики.

20 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3824 (158) от 20 окт. 2015

Первый урок – о пользе прививок от гриппа и клещевого энцефалита – прошел в школе №19.

На уроке младшеклассники узнали о том, как можно избежать некоторых заболеваний. В доступной форме студенты медицинского университета говорили не только о гигиене, но и о пользе вакцинации. Например, ребятам рассказали, как можно избежать возможных осложнений после укуса клеща – переносчика клещевого энцефалита. Посоветовали при походе в лес использовать средства, отпугивающие кровососущих насекомых. А главное – не бояться делать прививку, которая проходит в три этапа: сначала в ноябре, затем весной и через год. Также юным слушателям напомнили, что приближается зима, а потому надо тепло одеваться и сделать прививку от гриппа.

– Прививочная кампания начинается каждую осень и на данный момент является самым эффективным способом профилактики заболеваний. В рамках акции «Здоровым по жизни» мы совместно с Молодежным ресурсным центром даем ребятам понятие о том, что здоровье – это залог счастливой жизни, потому заниматься профилактикой заболеваний люди должны с юных лет. Именно этому мы и учим ребят, – говорит студент-медик Илья Кропачев.

Профилактические занятия «Здоровым по жизни» планируют проводить до конца этого года.

Автор: Маргарита ДУБИНИНА