Тонировка довела до суда

Во Владивостоке под арест попали пятеро водителей автомашин, отказавшихся «растонировать» свой транспорт.

20 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3824 (158) от 20 окт. 2015

Во время прошедшей в краевой столице профилактической операции «Тонировка» сотрудники ГИБДД останавливали легковые автомашины с тонированными стеклами. Водителям автомобилей со стеклами (в том числе покрытыми прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям норм безопасности, выписывали штраф в размере 500 рублей и вручали требования о приведении стекол в состояние, требуемое техническим регламентом. При выявлении в будущем этих водителей на этих же автомашинах с «нерастонированными» стеклами на них будут составлены протоколы за невыполнение законного требования сотрудника полиции.

В пресс-службе краевого управления ГИБДД сообщили, что попавшие под арест молодые люди несколько дней назад уже получали предписания о приведении в норму тонировки стекол своих транспортных средств. Проверка показала, что водители проигнорировали замечания сотрудников полиции. На этот раз в отношении нарушителей были составлены административные протоколы за «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Нарушителей доставили в суд.

Решением суда водители арестованы на разные сроки – от двух до трех суток. Ближайшие дни они проведут в изоляторе временного содержания.

Напомним, что максимальное наказание за данное правонарушение предусматривает административный арест на срок до пятнадцати суток.

В краевой ГИБДД отметили: в темное время суток тонировка значительно ухудшает видимость для водителя, что может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

Автор: Отдел новостей «В»