Подготовь автомобиль к наледи и снегу!

Госавтоинспекция Приморья напоминает о необходимости подготовки автомобиля к зимнему сезону.

20 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3824 (158) от 20 окт. 2015

В прошлом году в первый снегопад на территории края произошло 101 ДТП с материальным ущербом, а также 19 ДТП, в которых пострадали люди. Одно из самых страшных случилось в Надеждинском районе: в нем погибла целая семья. Не справившись с управлением на заснеженном участке дороги, водитель выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулся с грузовой автомашиной. Двое взрослых погибли мгновенно, 3-летний мальчик был госпитализирован, приводит печальную статистику пресс-служба краевого управления ГИБДД.

Подготовку к зиме автовладельцам нужно начинать заранее, не дожидаясь первого снега и огромных очередей в шиномонтажные мастерские. Ездить в холодное время на летней резине крайне опасно, ведь ее сцепление с дорогой из-за льда и снега снижается в разы, что может привести к возникновению заноса и к другим неприятным ситуациям.

В преддверии зимы водителям необходимо проверить исправность электропроводки в машине, заряд аккумулятора и особенно работу световых приборов и стеклоочистителей.

Правоохранители напоминают прописные истины, но их не все соблюдают. Ежегодно при смене сезонов фиксируется резкое увеличение числа мелких ДТП (так называемое железо), которые приводят к образованию многокилометровых пробок. А причина таких аварий – невнимательность водителей, их неготовность управлять автомобилем в новых погодных условиях. С наступлением холодов утренние морозы покрывают дорогу тонким слоем наледи, коэффициент сцепления снижается.

Кроме того, водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения: следует быть предельно аккуратными, строго соблюдать правила дорожного движения. От выполнения этих норм напрямую зависят жизнь и здоровье участников дорожного движения. 

Автор: Отдел новостей «В»