Накормят кабанов, чтобы тигры не голодали

Подкормка копытных будет увеличена в местах обитания амурского тигра в Приморье, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы России.

20 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3824 (158) от 20 окт. 2015

«300 тонн концентрированных сыпучих кормов закупят накануне зимы Всемирный фонд дикой природы и центр «Амурский тигр». Формирование резервного фонда кормов – необходимость, вызванная неурожаем кедрового ореха и желудя на большей части ареала амурского тигра. При многоснежной зиме такая ситуация может привести к гибели копытных животных», – говорится в сообщении.

Бедственное положение копытных облегчает охоту для тигра, но весной ситуация поменяется, так как из-за снижения численности копытных тигры начинают приближаться к населенным пунктам и в отдельных случаях нападают на сельскохозяйственных животных.

«Уже в эту зиму ожидается увеличение конфликтных ситуаций с тиграми, так как копытные животные будут концентрироваться возле фермерских полей, а за ними подойдут и тигры, что может провоцировать встречи с человеком. Специалисты рассчитывают, что увеличение количества подкормки поможет снизить количество таких происшествий. Если будут сыты копытные, прокормится и крупный хищник», – говорится в сообщении.

Как отмечается, корма будут распределяться только среди тех охотпользователей, которые проводят биотехнические мероприятия.

– Корма начнут выкладывать только после окончания сезона охоты под строгим контролем, в том числе ветеринаров. В обязательном порядке проведем и вакцинацию кабана против классической чумы свиней. Планируем провакцинировать не менее 2000 особей, – уточняет директор Приморского филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Кроме того, в этом году планируется усилить патрулирование оперативных групп охотнадзора в ареале амурского тигра для предотвращения браконьерства.

Автор: Отдел новостей «В»