«Адмирал»: осечка в игре с аутсайдером

​Остается только посочувствовать приморским болельщикам. Их любимцы вновь проиграли. И кому – команде «Северсталь», занимающей в чемпионате Континентальной лиги последнее место, счет – 1:4!

20 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3824 (158) от 20 окт. 2015

Встречей с командой из Череповца «Адмирал» открывал очередную домашнюю серию. Вернулись же моряки из последней поездки весьма потрепанные. Выиграли стартовую встречу выезда в Екатеринбурге у «Автомобилиста», затем потерпели три поражения: в Ханты-Мансийске – от «Югры», в Астане – от «Барыса» и в Омске – от «Авангарда».

Болельщики, заполнившие почти до отказа трибуны «Фетисов-арены», жаждали реабилитации.

Между тем «Адмирал» подошел к отчетной встрече с немалым грузом кадровых проблем. Как сообщает пресс-служба приморцев, в красноярский «Сокол», являющийся фарм-клубом «Адмирала», отправлены три игрока: нападающие Егор Яковлев и Александр Горшков, защитник Сергей Ильин. По официальной версии – в плане сотрудничества, по неофициальной – как несправившиеся.

Покинул команду и канадский легионер Кори Тривино, с которым расторгнут контракт. На его счету в 12 проведенных матчах лишь два голевых паса.

Освободившиеся вакансии заполнили новички: нападающие Егор Дугин и Виктор Александров, защитник Иван Глазков, срочно рекрутированный из «Сокола» в адмиральские ряды.

…Встреча с «Северсталью» проходила при подавляющем игровом преимуществе хозяев, но шайбы с завидной регулярностью влетали в их ворота.

На девятой минуте вратарь «Адмирала» Бобков пропустил шайбу между щитков – защитник «Стали» Дорофеев бросал от синей линии.

Спустя шесть минут северяне воспользовались беспечностью в оборонительных порядках моряков и удвоили счет. Третья шайба влетела в ворота оплошавшего Бобкова в самом конце первого периода. Во второй двадцатиминутке в ворота встал Иван Налимов.

Попав под столь холодный душ, моряки так и не смогли прийти в себя. Правда, в начале второго периода все же удалось пробить стража гостей – вратаря сборной Чехии Штепанека, но гости восстановили трехголевой статус–кво.

Странное и малообъяснимое поражение! Особенно удивляет, если знакомишься со статистикой. Судите сами.

Моряки совершили по воротам «Северстали» 71 бросок, гости только 33, в створ ворот попали: хозяева 42 раза, гости – 25. Выигранные вбрасывания: у нас – 39, у них – 27. Моряки применили 20 силовых приемов, сталевары – лишь 8. Наконец, в пользу «Адмирала» и штрафное время: четыре минуты против десяти.

Как можно при таком громадном преимуществе отдать игру?

…Вчера вечером на льду «Фетисов-арены» моряки принимали московский ЦСКА. Когда подписывался номер в печать, результат встречи еще не был известен. Но необходимо отметить, что самый титулованный российский клуб накануне потерпел сенсационное поражение в Хабаровске от «Амура» – 2:3. Можно представить, какое испытание ждало моряков.

К слову, выигрыш «Амура» приблизил хабаровчан к «Адмиралу» на расстояние, что называется, вытянутой руки. Отставание составляло всего два очка.

Боюсь, как бы после вчерашнего вечернего тура, в котором «Амур» принимал «Северсталь», соседи не поменялись местами в турнирной таблице.

И еще. В матче «Адмирал» – «Северсталь» был один примечательный эпизод, не отмеченный и не замеченный ни пресс-службой клуба, ни всезнающими пиарщиками, ни болельщиками.

Одним из творцов сенсации стал защитник северян Николай Стасенко. Тот самый Стасенко, который во второй половине 90-х годов начинал путь в большой хоккей в приморских соревнованиях «Золотой шайбы». Именно его звено забило первый гол, оно и установило окончательный счет 4:1.

А еще сетуем: в Приморье нет хоккейных талантов…