Нелегальную охрану попросили на выход

В приморской столице идет ликвидация незаконных парковок

20 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3824 (158) от 20 окт. 2015
193597fbf43bcb1f7bea4c5429a99143.jpg

На минувшей неделе сотрудники администрации и полиции Владивостока закрыли самостийную автостоянку в микрорайоне Снеговая Падь в районе домов № 3 на улице Анны Щетининой и № 2 на улице Адмирала Горшкова. Корреспондент «В» участвовал в этой операции.

Снеговая Падь – микрорайон новый и перспективный. Его заселение началось около пяти лет назад, и, как ожидается, в ближайшем будущем здесь будут жить 20 – 25 тысяч человек. В микрорайоне уже действуют школы, детские сады, полик линики, оснащенные по последнему слову медицинской техники. Но прославился этот уголок краевого центра не только новыми высотками с комфортной планировкой квартир и современными объектами соцкультбыта, но и войнами местных жителей с хозяевами незаконных парковок, которые здесь пытаются организовать едва ли не в каждом дворе многоэтажных домов.

Иностранцы рулят?

Наш сводный «летучий отряд» во главе с заместителем начальника отдела земельного контроля и осмотра зданий, сооружений управления градостроительства и архитектуры (УГА) администрации Владивостока Владимиром Горбатенко действовал под прикрытием оперативных сотрудников полиции. Охранники нелегальных парковок зачастую не только ведут себя агрессивно, но и порой не говорят по-русски или делают вид, что не понимают языка страны, в которой пытаются наладить бизнес. Поэтому на совместном совещании городских властей и полиции было принято решение привлечь стражей порядка к борьбе с незаконными автостоянками...

Сегодня в микрорайоне Снеговая Падь официально существуют всего две парковки. Одна около дома № 40 на улице Адмирала Горшкова. Этот участок был реализован не так давно на аукционе. Другая – на этой же улице между домами № 20 и 24. Нашу «группу захвата» они не интересуют. Цель рейда – парковка на пустыре по соседству с домами № 3 на улице Анны Щетининой и № 2 на улице Адмирала Горшкова. По оперативным данным, эту муниципальную территорию общей площадью 7 тысяч кв. метров захватили предприимчивые граждане из Узбекистана. Как заметил один из оперативников, без поддержки кого-то из местных крутых не обошлось. Работать в чужом городе без «крыши» потомки хлопководов не рискнули бы. Так оно и оказалось...

Новоявленные «бизнесмены» огородили пустырь забором из сетки-рабицы, поставили шлагбаум, установили будку из рифленого металла для охраны и подключились к ближайшей трансформаторной подстанции. Опять-таки самовольно, поскольку разрешения на это дело не имели. За пользование электроэнергией парковщики-самозванцы, естественно, не платили.

Надо сказать, что эту парковку уже закрывали, сторожку вывозили. Но на ее месте через день-другой появлялась новая. Местные жители пытались противостоять захватчикам, организовывали протестные пикеты, писали жалобы в полицию. Но это приводило только к новому витку конфликта между хозяевами нелегальной стоянки и автовладельцами. Тем, кто категорически отказывался платить за ночлег своего железного коня, прокалывали колеса, царапали кузов машины, заливали клей в замки дверей и даже поджигали.

…Появление оперативников в штатском было неожиданностью для двух охранников парковки. Один из «секьюрити» стал тут же кому-то звонить, а потом исчез в неизвестном направлении, оставив разруливать ситуацию своего напарника Евгения (так он себя назвал), плохо говорящего по-русски. По словам парня, на стоянке ночует до сотни машин, с каждой они берут от 50 до 80 рублей.

– Я только месяц назад приехал во Владивосток. На стоянку устроил друг, пока нет другой работы. Получаю 500 – 700 рублей за ночь. Это хорошие деньги. Дома, в Ташкенте, я столько не зарабатывал. У меня семья, трое маленьких детей, их надо кормить. Поэтому я здесь, – рассказал Евгений.

Как зовут своего реального работодателя, охранник не знал. Если, конечно, не лукавил. Впрочем, хозяин стоянки вскоре объявился. Он подкатил на «Лендкрузере», видимо, сбежавший охранник до него дозвонился. Но, увидев оперативников и телекамеру, поспешно ретировался. Впрочем, как уверили полицейские, установить личность «крыши» не проблема: госномер «крузака» зафиксировали. И крупного штрафа организатору нелегального бизнеса теперь не избежать. Но к Евгению у полисменов претензий не было. Миграционный закон он не нарушал и временный патент на работу у него был.

– Незаконные автостоянки мы выявляем по жалобам граждан. Много заявлений поступает из микрорайона Снеговая Падь. Жители жалуются, что неизвестные люди ограждают пустующие земельные участки и требуют плату за охрану автомобилей. А тем, кто отказывается платить, портят машины. Как правило, на таких стоянках работают выходцы из республик Средней Азии. Зачастую они проживают во Владивостоке нелегально, официально нигде не работают, а устраиваются на подобных нелегитимных «предприятиях», хозяева которых никаких налогов не платят. По факту это незаконное предпринимательство. Бюджет от деятельности нелегалов терпит убытки. Данную территорию можно было либо благоустроить для пользы жителей микрорайона, либо организовать здесь официальную автостоянку с узаконенной арендной платой и таким образом пополнять бюджет города, – рассказал «В» Владимир Горбатенко.

Что касается участка земли на улице Анны Щетининой, 3 и на улице Адмирала Горшкова, 2, то после освобождения от нелегалов он долго пустовать не будет. В ближайшее время пустырь выставят на торги с целью организации здесь же легальной парковки для жителей микрорайона. Где арендаторы будут нести ответственность за автотранспорт. И отчислять в бюджет налоги и плату за аренду земли. А значит, в городской казне будет больше средств на ремонт дорог, озеленение, благоустройство и другие нужды.

Ликвидация незаконной автостоянки в микрорайоне Снеговая Падь – лишь один из этапов борьбы с самовольно установленными объектами: киосками, павильонами, стоянками, разнокалиберными контейнерами, в которых предприимчивые дельцы оказывают бытовые услуги горожанам. Не имея на то разрешительных документов и не платя налоги. В приоритете – демонтаж пунктов приема металла, незаконных объектов на гостевом маршруте, а также рекламных щитов и стендов, которые вызывают многочисленные нарекания горожан. В текущем году запланирован снос более 600 незаконно установленных объектов.

Сегодня на вооружении администрации города в борьбе против самостийных застройщиков, в том числе и несанкционированных парковок, муниципальный правовой акт № 30, который разрешает демонтировать незаконно установленные объекты. Причем в ускоренном порядке и без решения суда, на основании решения комиссии при администрации Владивостока.

По словам Владимира Горбатенко, проблему незаконных объектов можно решить цивилизованно, если приватизировать придомовые территории. Тогда жители смогут использовать эту землю по своему усмотрению. Кроме того, в Приморье принят закон о формировании народных дружин, поэтому жители микрорайона Снеговая Падь, как и жители других районов города, могли бы участвовать в охране общественного порядка совместно с полицией.

Напомним, что проблема незаконных автостоянок на придомовых территориях остро стояла еще 7 – 10 лет назад во многих районах Владивостока. Для борьбы с «парковочной мафией» в краевой полиции была сформирована рабочая группа, которая плотно сотрудничает с администрацией города и общественностью. Благодаря этому альянсу во Владивостоке снизилось количество несанкционированных стоянок. В то же время, по словам самих полицейских, главная проблема в борьбе с нелегальным парковочным бизнесом – это сами люди, которые добровольно платят за якобы охраняемое место.

Справка «В»

В случае появления незаконных парковок на придомовых территориях полицейские советуют обращаться в правоохранительные органы.

Дежурная часть УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 249-04-91.

«Телефон доверия» УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240-10-00.

Дежурная часть УМВД России по Владивостоку: 02, 8 (423) 265-53-40.

   

Автор: Сергей КОЖИН