В багрец и золото одетый дом

Три премьеры подготовила новая кинонеделя во Владивостоке

16 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3823 (157) от 16 окт. 2015

На больших экранах покажут готическую ленту «Багровый пик», производственную драму о канатоходце «Прогулка» и отечественный триллер «Родина».

«Багровый пик» (18+)

Дурная слава преследует дом, что возвышается над городом. С приходом зимы он утопает в кровавых снегах. Говорят, дело в глине, проступающей на поверхность. Но ни единая душа не рискует ступить на ледяной склон… кроме нее. Она влюблена в таинственного незнакомца, живущего среди этих древних стен со своей сестрой. Багровый пик пробудился и уже не уснет.

Зрителя ждет смесь Эдгара Аллана По, Говарда Лавкрафта, Конана Дойля и других авторов, помещавших своих героев в готический ужас. Романтический сюжет: есть таинственный замок и загадочный красавец, в нем обитающий. Который, кстати, привлечет женскую публику. А мужчины обратят внимание на холодящую душу атмосферу, на мистические происшествия и, конечно, на Миу Васиковску и Джессику Честейн. К тому же фильм снял Гильермо Дель Торо, чье имя в титрах является знаком качества для кинолюбителей.

«Родина» (18+)

Здесь ночи слепят огнями больших дискотек, дни баюкают шумом волн, песок похож на золото, деньги просто бумага – живи и не тужи, а если совсем повезет, встретишь Бога. Здесь – это Индия, Гоа, куда люди со всего мира отправляются, чтобы найти или потерять себя.

Ева, дочь богатого русского, попадает сюда не по своей воле: отец психанул и высадил ночью из частного самолета на первой подвернувшейся полосе. Когда отец одумался, девушку уже увлек лабиринт человеческих судеб. Здесь новосибирский парень Макар жадно ищет просветления – до конца отпуска остался один день. Здесь Алексей и Кристина прощаются с семейным счастьем, а мелкие бесы на байках – Димон и Леня – испытывают мир на прочность. Здесь Гуру (только не надо его так называть!) Космос дарит препараты, сокращающие путь в другую реальность до одного щелчка. Здесь разные судьбы. Разные люди. Но у всех одна Родина. Не любить которую легко, когда она рядом.

Еще одна картина Петра Буслова, раскрывающая неприглядные стороны отечественной действительности, которые, вопреки здравому смыслу, вызывают умиление и гордость. Странный и слегка извращенный патриотизм, воспитанный лихими 90-ми и оздоровляющийся с течением времени.

«Прогулка» (12+)

Вы боитесь высоты? А можете представить себя идущим по натянутому канату на высоте более 400 м без всякой страховки? Потоки ветра обдувают вас, а внизу – город и тысячи взволнованных взглядов, устремленных вверх.

История о том, как французский канатоходец Филипп Пети отважился совершить легендарный трюк – пройти без страховки по канату, натянутому между небоскребами в Нью-Йорке.

От режиссера Роберта Земекиса, на чьем счету три части франшизы «Назад в будущее», «Форест Гамп», «Изгой» и многие другие культовые ленты. На сей раз именитый кинематографист взялся за реальную историю известного канатоходца, рискнувшего всем ради одного трюка. Стоило ли оно того? Уже само наличие отдельного фильма, посвященного этой истории, отвечает вполне однозначно. В главных ролях снялись Джозеф Гордон-Левитт и Бен Кингсли. 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ