Cколько надо для счастья, подсчитал нобелевский лауреат

Нобелевскую премию по экономике в 2015 году получит Ангус Дитон за «анализ потребления, бедности и благосостояния».

16 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3823 (157) от 16 окт. 2015

Как сообщается в его биографии на сайте Принстонского университета США, текущую научную деятельность профессор осуществляет в области здоровья, благосостояния и экономического развития. Дитон стал одним из основоположников индивидуального подхода, учитывающего то, как отдельные люди подстраивают свой уровень потребления под собственные доходы, поясняет портал «РБК».

Последней из крупных работ стал опубликованный в 2013 году труд «Великий побег: здоровье, богатство и происхождение неравенства». Речь в нем идет о «побеге» от бедности и болезней, который одни страны уже совершили, другие пытаются осуществить, а третьи лишь планируют.

Многие работы Дитона посвящены Индии, в основном проблемам обеспечения беднейшего населения медицинской помощью. Интересно, что саму бедность Дитон считает болезнью, а нищету предлагает лечить буквально, а не бросать «больного» один на один со своей бедой.

Для жителей Америки профессор доказал наличие прямой связи между годовым доходом и счастьем: чтобы быть богатым, здоровым и счастливым, достаточно иметь $75000 в месяц на семью. Недостаток денег, а также более крупная сумма способны любого сделать несчастным.

За свой вклад в экономику 10 декабря в Стокгольме Ангус Дитон получит премию в 8 млн шведских крон. К слову, из-за падения курса шведской валюты эта сумма впервые в истории составит меньше $1 млн.  

Автор: Отдел новостей «В»