«Есть за что!» определяется с лауреатами

Кандидатов в лауреаты премии «Есть за что!» рассматривали в минувшую среду на заседании экспертного совета. В этот раз на премию было выдвинуто 118 человек, отметили в пресс-службе администрации приморской столицы.

16 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3823 (157) от 16 окт. 2015

Ежегодная премия, присуждаемая молодежи города, была учреждена по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева. Претендовать на денежное поощрение могут горожане от 14 до 35 лет, реализовавшие свой проект, который повлиял на развитие приморской столицы и принес пользу для его жителей.

Поощрение в размере 100 тыс. руб. присуждается в нескольких номинациях: развитие привлекательности городской территории и сохранение исторического наследия Владивостока; предпринимательство и экономическое развитие; образование, просвещение и наука; развитие общественных связей и журналистики; социальные коммуникации и благотворительность; искусство и культура; укрепление здорового образа жизни; охрана экологии городской среды.

– Самая популярная номинация в этом году – достижения в области искусства и культуры, – рассказывает начальник отдела содействия развитию молодежного творчества управления по делам молодежи администрации Владивостока Юлия Дмитриева. – Однако хочу заметить, что само положение не обязывает нас выделять в каждой номинации по лауреату. Может случиться так, что в какой-то отдельной номинации вообще не будет достойных претендентов.

Ежегодно начиная с 2013 года присуждается 25 премий. Как отметили специалисты управления, вдохновляет уже сложившаяся преемственность – лауреаты прошлых лет рекомендуют наиболее талантливых и деятельных коллег. Так, своими кадрами радует Центр развития робототехники, традиционно много соискателей из области журналистики, различных общественных объединений.

Теперь все заявки собраны, пришло время определяться с лауреатами. В состав экспертного совета вошли заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева, начальник управления по делам молодежи Дмитрий Нестеренко, представители бизнеса, творческой сферы, общественности.

По окончании заседания эксперты договорились составить рейтинг кандидатов и встретиться 28 октября, чтобы окончательно определиться с победителями.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА