Рак груди вышел на первую строчку антирейтинга

В Приморье пройдет Неделя борьбы с раком груди.

16 окт. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3823 (157) от 16 окт. 2015

Как сообщили в департаменте здравоохранения, с 19 по 23 октября в лечебно-профилактических учреждениях края пройдут мероприятия, направленные на профилактику и выявление одного из наиболее распространенных онкологических заболеваний.

Так, например, в эти дни ежедневно с 9.00 до 12.00 во Владивостокской поликлинике № 9 в доврачебном кабинете женщины смогут бесплатно по полису ОМС пройти скрининг-обследование, сообщили в пресс-службе края.

«Для пациенток будет организована маммография, а консультацию по выявленной патологии окажут хирурги и гинекологи», – уточнила заместитель главного врача медучреждения Наталья Бурдуковская.

Кроме этого, 22 октября все желающие смогут прослушать мультимедийную лекцию «Профилактика и раннее выявление заболеваний молочной железы».

«В 12.00 в актовом зале поликлиники для всех желающих будет организована лекция. Участники встречи также получат символ акции «Неделя борьбы против рака груди» – розовую ленточку», – добавили в поликлинике.

К Неделе борьбы против рака груди присоединились и женские консультации Приморья, а также учреждения родовспоможения.

«В женской консультации Владивостокского родильного дома № 3 будет оформлен информационный стенд, рассказывающий о проблемах этого онкозаболевания, его симптомах и методах самообследования – о том, на какие изменения в своем организме женщина должна обращать внимание и как именно можно их обнаружить», – сообщили в женской консультации.

По мнению специалистов, подобная разъяснительная работа очень важна в борьбе со страшным недугом, ведь она позволяет повысить грамотность населения, помочь в раннем выявлении признаков присутствия заболевания и в своевременном обращении к врачу, что, в свою очередь, является залогом успешного лечения и выздоровления.

Напомним, что принять участие в акции может каждая женщина, при себе пациент обязан иметь полис и паспорт.

О том, какие мероприятия планируются в поликлиниках по месту жительства, приморцы могут узнать в регистратурах лечебных учреждений.

Отметим, что впервые в Приморье рак молочной железы вышел на первое место среди онкологических заболеваний, опередив рак легких. Подробнее о ситуации с этим заболеванием и мерах профилактики читайте в номере «В» за среду. 

Автор: Отдел новостей «В»